Город Аддис-Абеба

addis abeba 1Аддис-Абеба — столица Эфиопии, расположенная на высоте 2400 м. Ее часто называют «городом вечной весны» из-за умеренного климата. Это крупнейший город страны, ее торговый, промышленный и культурный центр, а также административный центр территории Аддис-Абеба.

Основные моменты

Аддис-Абеба расположена на плоскогорье в центральной части страны и связана с остальными регионами страны сетью автомагистралей, а с портом Джибути — железной дорогой. Здесь также находится международный аэропорт. Население города — около 2200000 жителей. Сегодня Аддис-Абеба — крупный город с широкими проспектами и обильными зелеными насаждениями. В столице преобладают современные здания, часто встречаются эвкалиптовые аллеи. Благодаря большой высоте над уровнем моря здесь Мягкий, приятный климат. Аддис-Абеба хорошо развита в промышленном отношении. Это город с преуспевающими предприятиями металлообрабатывающей, пищевой, деревообрабатывающей, цементной, кожевенно-обувной, полиграфической отраслей промышленности. В столице находится огромный открытый рынок Меркато, на котором продают промышленные товары из кожи, металла и дерева, а также сельскохозяйственную продукцию: кофе, табачные изделия и молочные продукты. Здесь находятся университет, музыкальные и художественные школы, несколько музеев и исследовательских институтов, а также штаб-квартира Экономической комиссии ООН для Африки и Организации Африканского Единства (ОАЕ). Главные достопримечательности города — дворец Менелика II (1894 г.), современное здание Дома Африки с витражами А. Тэкле (1963 г.) и собор святого Георгия восьмиугольной формы (1896 г.).

История

Город основан в 1887 году по желанию супруги императора (негуса), Таи-ту. С 1893 года — резиденция императора Менелика II.
В 1889 году, Эфиопия попадает под влияние Италии, и после вооружённых столкновений в 1896 году обретает независимость — в Аддис-Абебе заключён мир.
В 1936 году итальянские войска вновь берут город под свой контроль, но в 1941 году Эфиопия вновь становится свободной.
В мае 1963 года в столице Эфиопии состоялась конференция глав государств и правительств африканских стран, на которой была учреждена Организация африканского единства (ОАЕ).
Аддис-Абеба неоднократно становилась ареной политической борьбы, внутренние режимы менялись в среднем раз в десять лет, в итоге в 1991 году к власти пришёл Революционно-демократический фронт эфиопских народов (РДФЭН).

Отдых

Аддис-Абеба — это огромный город, хаотичный и шумный. Здесь есть несколько музеев, в т.ч., Национальный, со скелетом нашей прапрабабушки Люси, несколько хороших ресторанов, предлагающих местные блюда и выступления фольклорных ансамблей. В городе Аддис-Абеба можно навестить знаменитый Меркато, т.е. самый большой в Восточной Африке базар под открытым небом, купить характерные эфиопские крестики и прекрасный молотый кофе. Ведь это как раз Эфиопия является родиной этого напитка. Традиционная церемония обжаривания и размола кофе — это одно из местных развлечений, в котором обязательно следует поучаствовать.

Аддис-Абеба является третьей среди выше всего расположенных столиц мира. Это здесь, в международном аэропорту Боле большинство туристов начинают своё знакомство с Эфиопией.

Культурное значение

Как уже отмечалось, Аддис-Абеба играет роль не только промышленного, но и культурного центра страны. Среди значимых архитектурных памятников особого внимания заслуживает здание государственного банка, Министерства иностранных дел, Торговой палаты и др.

В центре города расположена главная площадь, носящая имя Менелика II. Её основными достопримечательностями являются конная статуя Менелика II и храм Святого Георгия (1896 г.)

Население, вероисповедание

Преобладают представители народностей оромо, амхара, тиграи, сидамо, шанкелла, сомали, гурауе и др.

Большая часть населения исповедует ислам и христианство (эфиопское православие), встречаются также иудеи, индуисты и последователи Бога Джа. Государственным языком является амхарский.

Рейтинг