Национальный парк Пиланесберг

natsionalnyy park pilanesberg 102Национальный парк Пиланесберг раскинулся на территории полукруглого кратера. В окружении невысоких холмов находится центральное водохранилище Манкве-Дам. Эти холмы образовались в результате застывания лавы. Здесь повсюду скалы необычных форм, озера и пологие холмы, которые вызывают чувство удивительной умиротворенности. Площадь парка — 530 кв. км.

Национальный Парк Пиланесберг находится всего в 13 км от курортного города Сан-Сити, поэтому посетителей здесь всегда много, а условия для путешествия весьма и весьма комфортные.

Общая информация

Национальный парк Пиланесберг расположен в переходной зоне между саванной и пустыней Калахари, поэтому естественный животный мир здесь небогат. Однако руками человека в Пиланесберге был создан искусственный заповедник. Начиная с 1979 года сюда активно переселялись дикие животные из других регионов Африки, в результате чего их численность достигла 6 тыс. особей, и это еще не предел. Здесь, как и в национальном парке Крюгера, обитает «большая пятерка»: лев, слон, носорог, леопард и буйвол. В центре парка раскинулось красивейшее озеро.

Восстановление ранее находившихся в этой местности пастбищ стало одним из самых грандиозных проектов в истории Южной Африки. Данный проект получил соответствующее название — «Операция «Генезис». В новый заповедник планировалось переселить около 6000 млекопитающих 19 видов. В процессе реализации проекта были перенесены телефонные линии, снесены сельскохозяйственные постройки и воссозданы зоны эрозии.

Здесь водится знаменитая «большая пятерка» (лев, леопард, слон, носорог и буффало), кроме того: жирафы, гиппопотамы, антилопы и множество птиц. Самостоятельно путешествовать по парку не разрешается, только с опытными смотрителями. Для посетителей, желающих остаться на ночь, организуются захватывающие ночные поездки.

Пиланесберг стал домом и для многих видов птиц, особенно хищных видов. В горах Магалиесберга можно увидеть африканских ягнятников. Для поддержания этого находящегося под угрозой исчезновения вида в заповеднике было организовано несколько питомников.

Кроме экскурсии в Национальный парк Pilanesberg, стоит получить незабываемые впечатления, поучаствовав в сафари, в том числе рано утром или ночью, в частном порядке или в составе группы. Разнообразные сафари предложены через GameTrackers. Эксперт сможет предложить вам интересную информацию о тех местах, которые вы посетите, и о животных, которых вы будете наблюдать.

Замечательны также сафари на слонах и общение со слонами на Слон Wallow. Посетители могут кормить, трогать и взаимодействовать с этими удивительными и очень умными животными.

По-настоящему захватывающим дух является сафари на воздушном шаре ранним утром. Пиланесберг один из немногих парков в Южной Африке, где условия идеально подходят для воздухоплавания. Скользя бесшумно над Бушвельдом на рассвете, вы сможете любоваться уникальными видами и насладиться красотой африканской природы.

В Национальном парке Пиланесберг созданы все условия для проживания — роскошные отели Тшукуду-Буш-Кэмп, Ква-Маритане-Лодж и Бакубунг-Лодж. Остановиться здесь можно и в палаточных лагерях. В окрестностях парка находится частный лагерь с автостоянкой.

Между парком и Сан-Сити находится крокодиловая ферма.

Недавний опрос, проведенный Советом по туризму ЮАР, показал, что Национальный парк Пиланесберг стал номером один в списке наиболее популярных заповедников в Южной Африке. Новообретенная популярность стала возможной благодаря близкому месторасположению к Йоханнесбургу в сочетании с безопасностью (полностью исключается заражение малярией).

Рейтинг