Национальный парк Тситсикамма

tsitsikamma 58Тситсикамма — первый морской национальный парк в Африке, расположенный в сердце живописной дороги Гарден-Рут в ЮАР. Это 80 км скалистого побережья с тихими заливами, оврагами, лесами и песчаными пляжами. В парке обитает множество животных, в то время как морская часть заповедника предоставляет великолепные возможности для дайвинга. В Тситсикамме в рамках тура в ЮАР вы можете совершить пешую прогулку, отправиться на сафари на джипе, а также остановиться на несколько дней в семейном коттедже или в шале с видом на океан.

Национальным парком Тситсикамма стала в 1964 году. Его название переводится с языка готтентотов как «место, где много воды» или «чистая вода».

Маршруты

Вход в парк расположен у городка Стормс-Ривер; отсюда стартуют два самых популярных маршрута по Тситсикамме — Оттер-Трейл и Тситсикамма-Трейл. Кроме того, в парке есть подводный маршрут для профессиональных ныряльщиков – он пересекает 5,5-километровую зону Индийского океана, входящую в состав Тситсикаммы.

Оттер-Трейл протяженностью 42 км включает переход через реку Блоукранс – пересечь её можно либо вброд, либо вплавь. Поклонникам хайкинга придется запастись провизией и взять с собой всё необходимое для ночлега – маршрут рассчитан на 5 дней.

Тситсикамма-Трейл проходит через горы Тситсикамма к Нейчерз-Вэлли. В парке можно заказать экскурсию длительностью 2 или 6 дней. Обойтись без проводника под силу только опытным и хорошо экипированным туристам.

Третий многодневный маршрут – Долфин-Трейл: он рассчитан на 3 дня (2 ночевки в национальном парке под открытым небом). Путешественники, выбравшие его, привозят из тура в ЮАР, пожалуй, самые красивые фото гор и океана, тем более что рассветы и закаты здесь изумительны! А если повезет, то в парке вы увидите не только зебр, антилоп и других травоядных, но и леопардов, возлегающих на ветвях вековых деревьев или нагретых солнцем камнях.

Маус-Трейл – один из самых коротких маршрутов: от ресторана в Стормс-Ривер туристам предлагается пройти к подвесному мосту через реку Блоукранс. Протяженность дороги – чуть более километра, но в конце вас ждет сюрприз, о котором расскажем ниже. Вьюпоинт-Трейл повторяет Маус-Трейл, но продолжается ещё примерно на 2 км за мостом. На прогулку по нему уходит около полутора часов. Лори-Трейл – замкнутый круговой маршрут длиной 1,5 км, который начинается также от ресторана; на пути вам откроются изумительные виды на океан. Тропа Блю-Дюкер также круговая, но часть её проходит по берегу Индийского океана. Наконец, Вотерфол-Трейл – тропа длиной 6,5 км, финальная точка которой – прекрасный горный водопад. Он сравнительно невысокий и образует небольшой бассейн, в котором можно будет искупаться после трехчасовой прогулки.

Развлечения

В национальном парке Тситсикамма Тситсикамма помимо походов существует много других возможностей для активного отдыха. Начать знакомство с парком вы можете с прогулки на эко-лодке «Дух Тситсикаммы». В парке располагается единственный в Африке аттракцион, который позволяет полюбоваться тропическими лесами сверху, не садясь в самолет или вертолет. В лагунах парка можно понаблюдать за дельфинами и китами, а по берегу – совершить конную прогулку. Ещё одна достопримечательность парка – 800-летнее Большое дерево, под которым принято загадывать желания.

Тур «По верхушкам деревьев» — путешествие по веревочному парку на высоте 30 метров над землей (со страховкой, конечно). К слову, сюда допускаются и дети начиная с 7-летнего возраста! По горной реке Стормсривер в Тситсикамме организуются спуски на лодках. Особенность этого путешествия – возможность увидеть уникальные места, к которым пешком или на джипе добраться невозможно. На мосту через другую реку парка, Блоукранс, находится самая высокая в мире тарзанка – прыгнуть с высоты в 221 метр рискнет не каждый путешественник, отправившийся в тур в ЮАР, но острые ощущения здесь гарантированы!

А если увлекаетесь серфингом, непременно отправляйтесь в расположенный неподалеку городок Джефрис-Бэй – здесь созданы прекрасные условия для занятий этим видом спорта, а также работает хороший музей серфинга. Наконец, о местной экзотике: если вы устали идти по парку пешком, вас могут и подвезти… на тракторе!

Рейтинг