Остров Ламу страна осликов

ostrov lamu3Город Ламу в Кении расположен на побережье Восточной Африки на одноименном острове в Индийском океане. Исторически считается, что Ламу является одним из самых старых поселений народа суахили на побережье и история его настолько многогранна и удивительна, что никак нельзя обделить вниманием этот таинственный и удаленный уголок Кении.

Есть несколько способов добраться до Ламу, но лучше предпочесть самолет. Местное авиасообщение прекрасно развито, а стоимость билетов на внутренних перелетах, просто манит соей дешевизной. Просто поездка на автобусе по пыльным дорогам, а затем еще и морем до самого острова, займет непростительно много времени и сил, и конечно, глупо тратить на это день, когда есть 35-ти минутный перелет, всего за 38$!

Уже подлетая к Ламу, чувствуешь, что это место мне придется по душе многим. И это необыкновенное место, где нет машин, а улочки настолько узки и переплетены, что местные жители передвигаются по ним либо пешком, либо на осликах. А ослики тут везде, они неотъемлемая часть местной культуры, их не только используют как транспорт, либо в хозяйственных целях, но так же, местная молодежь устраивает на них гонки, в которых может принять участие любой желающий. Конечно, велико искушение покататься на ослике, но, лучше обойти его пешком, благо Ламу не велик, и из центра острова, за 20 минут можно добраться, практически, в любую его точку.

Заселившись в гостиницу, коих здесь, на удивление, довольно много, и причем разного уровня, от недорогих гестхаусов до шикарных вилл, можно отправиться обедать в ближайшее кафе. Хозяева тут улыбчивы и радушны, и довольно быстро приготовят замечательный обед, который обычно состоит из рыбного супа, лепешек и свежего салата, кроме того стоит выпить стаканчик свежевыжатого фруктового сока, получив заряд энергии и бодрости на весь день. После обеда стоит отправиться на пляж Шела, который находится в 10 минутах неспешной ходьбы от гостиницы, что бы искупаться в океане и покататься на местной лодке доу. Дорогой, обращаешь внимание на интересные архитектурные особенности города, сложно сказать, сколько стилей и направлений смешалось в дизайне местных построек, но одно можно сказать точно, что африканская, арабская и европейская культуры переплелись здесь настолько живописно и гармонично, что создали свой, особый и неповторимый стиль.

Вам обязательно понравится пляж Шела, на нем довольно тихо и хотя, не сказать, что совсем безлюдно, никто не нарушит вашего уединения, и на нем можно хорошо отдохнуть в тени пальм и вдоволь поплавать в океане. Лодку доу не сложно арендовать, здесь их используют, как водное такси, и хозяин лодки с радостью прокатит туриста вокруг острова и покажет другие его пляжи и достопримечательности. Стоит проехать сквозь мангровые заросли, коими остров окружен, практически, повсеместно, на соседний остров к развалинам старинного города Таква и к форту Рас-Китау.

А затем, посетить морской национальный парк Куинга на северо-востоке архипелага Ламу, где есть возможность понырять, осматривая красоты коралловых рифов. Оплывая остров, замечаешь еще несколько милых и небольших пляжей, красивых и безлюдных, которые очень обрадуют туристов, приехавших сюда за тихим и уединенным отдыхом.

Вечером, ужиная свежими морскими деликатесами на гриле и запивая все это белым вином, наслаждаешься закатом, который тут удивительно ярок и прекрасен!

На следующий день с утра, можно отправиться в порт, что бы взглянуть на мечеть Пвани, построенную в начале 14-го века арабскими торговцами. А после, приобщиться к истории этого славного места, отправившись в музей Ламу, где сохранены предметы культуры и быта народа Суахили. После обеда, можно просто погулять по острову, рассматривая местные товары, и при желании приобрести сувениры. Обязательно поторгуйтесь с местными лавочниками, в общем, весело и с пользой проводите время.

Улетать от сюда совсем не хочется! Кажется, что живешь здесь уже давным-давно, а весь остальной мир где-то там, далеко, и он тебя совсем не касается. Целиком проникаешься аурой и душой этого места, и прекрасно осознаешь, что после своего отъезда, навсегда оставишь здесь частичку своей души. Поэтому вечером, накануне отъезда, встречая закат, невозможно удержаться и кинешь в море монетку, в залог того, что непременно вернешься сюда снова!

Рейтинг