Вьетнамские Альпы или маленький Париж

i 3В горах Вьетнама, на высоте 1475 метров над уровнем Южно-Китайского моря, находится город-парк Далат. С водопадами и озерами, вечнозелеными садами и даже собственной Эйфелевой башней. Здесь отдыхает элита и художники, поэты и высокопоставленные чиновники.

Самые чудные и удивительные цветы благоухают здесь 12 месяцев в году, а клубника, являясь символом этого города, дает три урожая. Далат — город вечной весны. Максимальная температура +24. Но и в течение дождливого сезона — с апреля по ноябрь — солнце светит, практически, всегда.

Город основан в начале 20 века. Он быстро стал популярным среди европейцев, как прохладный оазис среди душной жары побережья. На языке местных жителей – латов — Далат означает «Река племени Лат». Город избежал разрушений во время войны, сами интервенты отдыхали в этом раю.

Город живет за счет выращивания овощей, фруктов и цветов. Здесь растут самые красивые на побережье гортензии. Туризм — основа развития экономики города. Более 300 тысяч туристов ежегодно отдыхают здесь. Лодки под парусом, мини-зоопарки, воздушные шары, аттракционы и фестивали привлекают и развлекают туристов.

В городе есть, что посмотреть и чему удивиться. Прокатиться на лодках, похожих на гигантских лебедей, на озере Сюан Хыонг, увидеть город с высоты птичьего полета, проехав на фуникулере, побывать в «Сумасшедшем доме». Так называется гостиничный комплекс из пансиона, кафе и художественной галереи. Пещеры и гигантские паутины, жираф с чайной комнатой внутри, бетонные стволы деревьев и даже обнаженная женская фигура, что очень редко выставляется в целомудренном Вьетнаме. Это оплот авангардийского искусства. Автор проекта — Ханг Нга, дочь высокопоставленного чиновника, училась в Москве, очень творческая, креативная натура. Художники часто приезжают сюда, проводят выставки и свои праздники.

Интересно прогуляться по французскому району. Он полностью построен во французском колониальном стиле, французские виллы светлых тонов, уютно оформленные на чистых улицах города, создают сильный контраст с другими улицами Вьетнама. Возникает ощущение, что ты попал не в Азию, а в Европу. Район, практически, остался прежним после ухода французов. Тихие улочки провинциального французского городка. Здесь можно побродить и купить что-нибудь на память.

Резиденция генерал-губернатора, летний дворец Бао Дая, Далласский университет, цветочные сады, Долина любви и водопады Камли привлекают к себе туристов. Это не просто достопримечательности страны, это ее история. Трудная и загадочная. Далат — маленькая Швейцария в Азии, город влюбленных и романтичных людей, цветов и удивительного вина.

Рейтинг