Южная Корея — страна утренней свежести

13326965434 795f1dfe0f k 1Корея — страна с первоклассными пляжными и горнолыжными курортами. Сеул, столица Кореи — одна из крупнейших в мире городских агломераций. В городе повсюду есть интернет, причем бесплатный.

Климат здесь аналогичный турецкой Аланье, Греции, Испании. Летом — жара, свежесть чувствуется только по утрам, а зимой температура не опускается ниже семи градусов тепла, снега почти не бывает.

К людям, не владеющим корейским языком, даже если это иностранцы, здесь относятся как к пустому месту. И это, действительно, так. При этом действует множество курсов по изучению государственного языка (корейский легко учится). Без знания корейского языка получить гражданство невозможно. Даже вывески на иностранных языках здесь запрещены.

Если к государственному языку относятся с особой серьезностью, то относительно выбора религии в Корее полная свобода. Правительство не запрещает христианство. Город Сеул, с населением 11 миллионов человек, на 40% состоит из христиан. Здесь находятся десять из двадцати самых больших христианских общин в мире. Свободно чувствуют себя и буддисты, и мусульмане, и конфуциане, и неверующие люди.

Существует еще одна особенность: молодым семьям, даже если кто-то в семье иностранец, государство очень помогает. Дело в том, что страна стремительно стареет: молодые корейцы не спешат жениться и рожать детей. Здесь все зациклены на карьере и путешествиях. Современные женщины вообще не выходят замуж раньше чем в сорок лет. И это еще не предел. Чтобы стимулировать молодежь, государство поддерживает межэтнические браки, действует программа обеспечения их жильем. Корея — небольшое государство. Квартиры здесь довольно дорого стоят, купить дом могут себе позволить лишь миллионеры, а их не так уж много (около 3% населения).

Все корейцы трудоголики. Средний рабочий день длится примерно 10 часов, выходной — воскресенье. А такого понятия, как отпуск, вообще не существует. Разве что неделя или две, которые люди могут использовать для отдыха. Кроме этого, есть два национальных праздника: Новый год по лунному календарю и осенний фестиваль.

В Корее очень высокий уровень медицинского обслуживания. Лечение доступно всем. Его стоимость на 20—60% ниже, чем в Европе и США. С большим уважением корейцы относятся к пожилым людям. Даже если человека старше вас только на год, вы должны обращаться к нему на «вы», внимательно его слушать, подавать руку. Именно поэтому, во время первого знакомства, корейцы всегда спрашивают человека о его возрасте. Наибольшим уважением пользуются пожилые женщины.

А еще здесь очень любят детей. В общественных местах маленьким деткам позволено все. Никто не делает замечаний, когда малыш капризничает. Но школьников воспитывают сурово. Их с первого класса настраивают на то, что надо грызть гранит науки, иначе ничего в жизни не добьешься, не найдешь высокооплачиваемой работы. Школьники в средней и старшей школе, кроме математики и других дисциплин, изучают на выбор английский, японский, китайский или немецкий языки.

Корейцам нравится туалетный юмор. В Сеуле даже существует парк, где памятники — различные унитазы. В кондитерских продают специфические пирожные в виде испражнений. Такая вот интересная страна, Корея.

Рейтинг