Эмират Шарджа

49-bigЭмират Шарджа, с населением около одного миллиона человек занимает территорию площадью в 2,6 тыс.кв.км., включает в себя город Шарджа, он же и столица эмирата, ряд малых городов и анклавы на восточных территориях: Кальба, Дибба Аль-Изн и Хор Факкан.
По соседству с Шарджей в 13 км находится Дубай, символической границей между ними является мост.
В 1972 году в эмирате Шарджа были обнаружены залежи нефти, а чуть позднее найдены и огромные запасы природного газа. Благодаря этим природным богатствам и грамотной экономической политике, эмират ускорил свое экономическое развитие.

Сегодня Шарджа, современный и красивый город, с архитектурными и историческими памятниками, с современными шикарными отелями, с уютными кафе и ресторанами, находящийся в зелени парков и садов, омываемый теплыми водами залива, и все это делает Шарджу излюбленным местом отдыха многочисленных туристов со всего мира. Также туристы помимо отдыха могут заняться лечением зубов, так как стомотология здесь достаточно на высоком уровне. Большим спросом пользуются отбеливание, протезирование и исправление прикуса цены на которые по европейским меркам не так высоки.

Политика правительства эмирата способствует привлечению в экономику иностранных инвестиций и развитию международных связей и торговли. Доходы эмирата пополняются не только за счет развития торговли нефтью и газом, но и за счет торговли продукцией других отраслей экономики, а это – экспорт металлов, минеральных и химических продуктов, продукция животноводческой отрасли, развития туристической индустрии и пр.
Шарджу справедливо называют самой образованной и самой утонченной из городов арабского региона. В библиотеках и мечетях города хранятся бесценные старинные свитки, некоторые работы Аристотеля были возвращены мировой культуре, так как только здесь сохранились его работы на арабском языке в переводе с греческого. Шарджу еще называют и ”архитектурной столицей Эмиратов”, здесь до последнего времени находилась самая большая мечеть в стране. В 1998 году ЮНЕСКО признала эмират Шарджа Культурной столицей Арабского мира за бережное традиций и культуры. В Шардже много музеев, здесь постоянно ведутся работы по реставрации старинных домов и фортов, и размещению в них исторических музеев.

К достопримечательностям города можно не только исторические и архитектурные музеи, но и рынки, архитектура которых выполнена в исламских традициях. В городе находятся много мест, где можно отдохнуть и развлечься, например парк ”Аль Джазира” с аттракционами, бассейнами и спортивными сооружениями, мини-зоопарк, набережная Аль Бухейра – со скверами и кафе, с зеленными газонами, которые протянулись вдоль бухты Аль Бухейра, в центре которой находится красивый фонтан. А в комплексе ”Дезерт Парк” расположен Центр дикой природы Аравии, Детская ферма и Музей естественной истории.

Эмират Шарджа – это эмират с более традиционными нравами, чем его ближайший сосед – Дубай. Здесь строго соблюдаются законы ислама. В эмирате запрещены дискотеки и действует сухой закон. На главной площади Шарджи возведен символ веры и гордости Эмиратов, величественный монумент – “Коран”.

Рейтинг