41-bigМаврикий – страна в Индийском океане, занимающая часть архипелага Маскаренских островов. Впервые острова открыли португальцы. Затем до 1710 года они находились под властью голландцев. С 1715 года французы надолго завладели островами, этот период называют «золотым» веком: именно тогда началось строительство мостов, дорог, больниц. В этот период на острове Маврикий разбиваются огромные плантации сахарного тростника, риса и хлопка.

МАВРИКИЙ — ТУРИЗМ

Сегодня Маврикий – это чудесная, экономически развитая, и, конечно же, неповторимая экзотическая страна. Великолепные и ухоженные пляжи, лучшие отели на побережье Индийского океана, кухня для настоящих гурманов – остров Маврикий предлагает элитный отдых.

На острове Маврикий отдыхать можно ярко и интересно. Разнообразные виды спорта, увлекательная рыбалка, пляжный отдых — и все это в окружении ярких экзотических цветов, пальм и тропических птиц. На острове есть священное озеро и потухший вулкан, несколько водопадов и даже горы.

Туризм на острове Маврикий привлекателен национальным парком «Palmemonies». Здесь можно увидеть диковинные растения, в том числе редкий и знаменитый баобаб – самое широкое дерево на земле. Туристы привозят с острова Маврикий разноцветную землю «Chamarel»: розовая, оранжевая, коричневая, желтая и даже голубая почва слоями помещается в стеклянный сосуд, создавая сказочный сувенир.

МАВРИКИЙ – ТУРИЗМ В ПОРТ-ЛУИ

Столица страны Маврикий – город Порт-Луи, названный в честь короля Людовика XV. Туристы могут полюбоваться постройками колониального стиля, посетить соборы Сен Джеймса и Св. Людовика. Во французской части города находится макет Эйфелевой башни, привлекающей туристов острова Маврикий. Туры из Москвы можно заказать в любое время года. Экскурсии по тропическому городу Порт-Луи в сочетании с пляжным отдыхом принесут незабываемые впечатления.

Туристы острова Маврикий могут посетить Ботанический сад, где собрана огромная коллекция редких тропических растений. Кратер разрушенного вулкана привлекает путешественников и искателей приключений. Он находится к западу от Порт-Луи. В других городах острова так же много достопримечательностей:

Роуз Хилл славится своими потрясающе красивыми закатами;

В городе Флак туристы посещают индийский храм;

В Гудлэндсе находится фабрика, изготавливающая макеты реальных военных кораблей, они пользуются большим спросом у туристов.

На острове Маврикий много заповедников. Популярный среди туристов самый большой заповедник «Махаби Беломб», отличается большим разнообразием тропических растений. В парке «Ривьера де Ангильес» растут бамбук, лианы, кокосовые пальмы, орхидеи, обитают крокодилы, обезьяны и гигантские черепахи. Над бухтой городка Маербург возвышается Львиная гора, похожая на спящего льва.

ОСТРОВ МАВРИКИЙ – ОТДЫХ НА ЗОЛОТЫХ ПЛЯЖАХ

Маврикий привлекает тысячи туристов своими удивительными песчаными пляжами. Вдоль побережья протянулись пляжи Блю Бэй. Самый популярный пляж – Морне, с мелким песком. На Оленьем Острове можно заниматься водными видами спорта – подводное плавание, водные лыжи, парусный спорт. Воды лагуны удивительно прозрачны, она напоминает райский уголок на краю Земли. Туристы, посетившие пляжи Маврикия, навсегда остаются заколдованными этим удивительным островом Индийского океана.

Кухня Маврикия

В Порт-Луи множество ресторанов. Самые популярные и престижные — индийский «Ле Керри Пул», китайский «Ле Тун Фонг», французский «О`Гурме» (построенный в стиле колониального периода). Блюда готовят из баранины, овощей, птицы и моллюсков. Основной гарнир – рис. Все заправляется острыми соусами. Большой выбор экзотических фруктов. Фирменное блюдо – салат «Сердце пальмы» — королевские креветки и сердцевина годовалой пальмы.

Туризм на острове Маврикий – полезная информация

Язык: французский, английский и креольский;

Религия: буддизм, христианство и ислам;

Национальные особенности: на острове Маврикий гармонично проживают многочисленные этнические и религиозные группы — китайцы и христиане, мусульмане и буддисты. Многочисленные религиозные праздники, национальные обычаи, языки – все это позволит познакомиться с культурными особенностями многих народов, проживающих на острове.

Деньги: рупия. Банки работают с 10:00 до 14:00, а в субботу — с 9:00 до 11:30.

Сувениры и покупки на острове Маврикий

Лучшие магазины острова Маврикий – в городе Порт-Луи и в курортном центре Гран-Бе. На острове продается шикарный трикотаж от всемирно известных марок. Великолепна одежда и ткани из кашемира. На острове южноафриканские алмазы на 30 % дешевле, чем в Европе! Кроме того, стоимость ювелирных украшений и драгоценных камней здесь на 40 % ниже, чем в европейских странах.

Рейтинг