Австралийский военный мемориал

военный мемориалАвстралийский военный мемориал – одна из главных достопримечательностей Канберры. Он находится в северном конце центральной улицы, так называемой, церемониальной оси, простирающейся от здания Парламента.

Мемориал посвящен всем воевавшим и погибшим в войнах, в которых когда-либо принимала участие Австралия, а также сотрудницам Красного Креста. Торжественное открытие мемориала состоялось в 1941 году.

Идея создания памятника принадлежит Чарльзу Бину, австралийскому военному историку, который задумывал его, как увековечение памяти о погибших солдатах Первой мировой войны. Но в течение последующих лет коллекция постепенно пополнялась экспонатами, относящимися к более поздним военным конфликтам. Центральной частью мемориала является восьмиугольная ротонда, увенчанная куполом. Это Зал памяти. Внутри установлена плита, посвященная неизвестному австралийскому солдату. Стены украшены витражными окнами и мозаикой. Во дворе мемориала обустроен небольшой прямоугольный бассейн с вечным огнем. Вдоль него иду боковые дорожки, обсаженные аккуратно подстриженными кустами розмарина.

По обеим сторонам от Зала памяти тянутся открытые арочные галереи. Это Зал славы, где на больших плитах расположены бронзовые таблички с именами погибших. Фамилии на них не указаны. Это сделано для того, чтобы подчеркнуть равенство всех людей перед смертью. Стены западной и восточной галереи посвящены Первой и Второй мировым войнам соответственно.

Большой музей располагает несколькими тематическими залами. Среди экспонатов – документы, личные вещи солдат, военная одежда, оружие и техника, небольшие панорамы сражений. В одном из залов можно увидеть самолеты, принимавшие участие в боевых действиях. Недавно появилась кинохроника, где запечатлены последние события в Сингапуре. В саду скульптур установлено несколько монументов, посвященных военной тематике. На территории комплекса есть кафе и магазин, где можно приобрести предметы военной униформы, фотоальбомы с уникальными фотографиями и другие интересные вещи.

Рейтинг