Национальный музей Австралии

музей АвстралииВ Канберре, в районе Эктон, на берегу озера Бёрли-Гриффин, находится крупнейший музей страны. Он посвящен событиям и проблемам, сопровождающим процесс формирования австралийского общества, взаимодействию его с окружающей средой, истории и культуре аборигенов.

Решение о строительстве было принято в 1980 году, а официальное открытие состоялось только в 2001 году, и было приурочено к столетию образования Австралийской Федерации.

Здание музея выглядит очень необычно, и выполнено в стиле постмодерн, по проекту Ховарда Рэггатта. Все его линии – замысловаты и изломаны, а яркая палитра красок отличает от остальных зданий города, построенных в основном из кирпича кремового цвета. На панелях из анодированного алюминия, которыми покрыто здание, выбиты фразы, написанные шрифтом Брейля. Одна из них звучит как просьба о прощении за геноцид аборигенов.

Центром всего архитектурного комплекса является «Сад австралийских мечтаний». Это огромная карта центральной Австралии, по которой запросто можно пройти пешком. На нее нанесены границы распространения языков коренного населения, названия племен, дорожные пометки и другая информация. Монолит карты расположен на поверхности воды круглого бассейна. Вокруг него полукругом располагаются несколько помещений, сообщающихся между собой словно детали огромного пазла. Музей, занимающий три этажа, имеет свое собственное издательство и центр исторических исследований.

Помимо пяти постоянных экспозиций, здесь также проходят временные выставки. Среди экспонатов – фотографии, предметы быта и ритуальная одежда, старые газеты и автомобили, и даже корабль Хонг Хай. На нем, в 1978 году, прибыли 38 иммигрантов. Некоторые экспозиции посвящены развитию науки и сельского хозяйства. Много места отведено аборигенам и их культуре. В большом холле, с причудливо изломанными линиями стен, окон и потолка, куда неизбежно попадают все посетители после входа, имеется гардероб, кафе и большой сувенирный магазин. Вход в музей бесплатный.

Рейтинг