Обряд духовного очищения на Бали

gtv operatorНа острове Бали основной считается религия Хинду, которая образовалась в результате смешения различных восточных религий, в том числе и полузабытых первобытных верований. Религиозная жизнь и регулярные посещения своих храмов – важная часть жизни балийцев. Каждый местный житель с рождения пользуется особыми привилегиями, так как считается, что его душа немного ближе к небу.

Младенцам довольно долго не позволяют даже на мгновение прикоснуться к земле, считая ее «нечистой» для их неокрепших душ, вплоть до того дня, когда приходит время определенных обрядов, например, первого дня рождения или другого выбранного праздника, в который священник дает новорожденному подарок. Это становится началом целого ряда обрядов, сопровождающих жизнь каждого балийца до самой могилы. Некоторые обычаи могли бы показаться немного странными и даже жестокими для современных жителей, но, к счастью, они не сохранились до наших дней. Даже самый краткосрочный отдых на Бали позволит заметить, какое важное место занимает религия в жизни местных жителей. Весь жизненный путь балийцев размечен чередой ритуалов.

Одни ритуальные действия всегда проводятся в храмах коллективно, другие реализуются ежедневно отдельно каждым человеком прямо у себя дома. Основная цель каждого обряда заключается в очищении. Не удивительно, что и самый главный местный ритуал – духовное очищение святой водой. Согласно местным религиозным представлениям, те, которые очерняют душу нехорошими поступками, после реинкарнации запросто могут превратиться в злые нечистые существа. А у тех, которые очищают душу, есть все шансы стать богами.

Что касается обряда духовного очищения, он проводится с помощью воды. Святая вода – это проводник силы богов и одновременно контейнер мощной духовной энергии. Самое популярное место проведения данного обряда – Храм Тахан Лот с расположенным в нем священным источником. Пройти обряд очищения там могут не только местные, но и приехавшие в тур на Бали туристы, это совершенно не возбраняется, и даже приветствуется. Омовение водой из святых источников дейтвительно дарит незабываемые ощущения.

Рейтинг