Берлин — город каналов!

5408bac09d37c
Berlin Cityscape
Туристы, которые приезжают в Берлин привлеченные его историческим и культурным наследием, часто удивляются, когда обнаруживают, что столица Германии имеет так много рек, каналов и водохранилищ, ну а мостов там больше, чем в Венеции. Когда город два десятилетия назад был разделен, огромное количество рек, озер и каналов стало неиспользуемой зоной, разделенным или почти забытым промышленным районом. После стольких лет забвения их начали постепенно возвращать в жизнь города, превращая их в сеть, обеспечивающую много возможностей. Заранее купить дешевые авиабилеты онлайн вы сможете с помощью сайта aviazd.com, цена составит от 8000 рублей.

Лодка вместо гольфа.

Между берегами реки Шпрее, разрисованными граффити снуют двухэтажные туристические лодки, а рядом видны моторные лодки и плоты в огромных количествах. С развитием части города, расположенной вдоль берегов рек, лодки стали все более и более популярным времяпрепровождением.

— Каждый год у нас все больше и больше заинтересованных лиц, — говорит Кристофер Ролингхоф, руководитель парусной школы Bootsschule Rollinghoff . Школа готовит к тестам, благодаря которым вы можете получить от муниципальных властей разрешение для плавания на лодке. — В последние годы было много учеников, иногда на занятиях не хватало места, — добавляет Ролингхоф.

— Много людей играет в гольф. У меня же есть лодка, — говорит Норман Охлер перед своим берлинским апартаментом типа люкс на берегу реки. Охлер, писатель и кинорежиссер. В последнее время он пишет исключительно на борту свой лодки во время плаваний по каналам.

От Берлина до моря.

Берлин связан с Балтийским морем более чем 150 километровым судоходным каналом. Так что город является идеальным местом, чтобы начать продолжительное путешествие. Однако и в самом городе каналы представляют большую ценность.

Для туристов наиболее предпочтительным вариантом является участие в организованной экскурсии на лодке. Несколько компаний, например, таких как Reederei Riedel и Yachtcharter & Schifffahrts ведут экскурсии, по городу сплавляясь вниз по реке Шпрее, которая проходит через исторический центр Берлина и разветвляется на музейном острове, откуда открывается вид на много достопримечательностей различных веков. Если вы хотите индивидуальную программу парусного путешествия, то можете взять напрокат лодку (8 евро в час) или моторную лодку (45 евро в час), например в офисе Rent-a-Boat у входа на мост Abtei в Трептов-Парке. Это не совсем бюджетно, но вы сможете сэкономить в другом месте, если найдете авиабилеты Москва-Берлин дешево на сайте, который указывали выше.

Направление Потсдам.

Направляясь сначала на восток, вы сможете насладиться панорамой зданий, характерных для Баухауса и пышной растительностью над рекой. Выбрав же путь через ландвер-канал (расположен параллельно реке Шпрее, сооруженный в 1845-50 г.г.), вы увидите множество лебедей, ив попадете в районе Кройцберг.

Вы также можете отправиться на запад, в район Шарлоттенбург, где в реку Шпрее впадает река Хафель и среди идиллического пейзажа по берегам реки, добраться до живописного озера Ванзее и озер Потсдама, традиционных мест идиллических забав прусских герцогов. В конце сентября несколько туристических агентств предлагает несколько дальних поездок за город. Менее чем за 20 евро Stern und Kreis Kreisschiffahrt с базой в заливе Трептов, предлагает экскурсию длительностью в семь с половиной часов в Нейе Мюлле, район между Берлином и Потсдамом, где вы можете исследовать красивые озера на юго-востоке от Берлина.

Вы также можете заплатить 6 евро за поездку в одну сторону до периферийной части Берлина, расположенной в районе Копеник. Она напоминает старую, спящую деревню. Там вы можете провести день, прогуливаясь по окрестностям, а потом с билетом за 2,80 евро сесть на метро и вернуться в центр города прежде, чем проснется ночная жизнь Берлина.

Рейтинг