Городская ратуша Граца

ратуша ГрацаУ небольших городков, как правило, есть либо одна настоящая достопримечательность, либо их нет вовсе. К счастью, скромный австрийский Грац относится к тем редким исключениям, когда небольшой городок может похвастаться массой интересных мест. Разумеется, основной точкой всех туристических маршрутов и прогулок местного населения, является площадь Хауптлац, на которой расположена легендарная городская ратуша. Величественное здание выполнено в лучших традициях немецкой архитектуры начала 19 века. В 1803 году в результате очередной кровопролитной войны ратуша была разрушена. Однако жители Граца осознавали, что без своего основного символа их город утрачивает самобытность.

Поэтому, благодаря финансовой поддержке простых горожан в 1805-1807 годах ратуша была восстановлена. Уже через 5 лет после того, как здание было разрушено до основания, бургомистр принимал горожан в восстановленной ратуше. Архитектурное сооружение благополучно пережило еще несколько войн, а в 1999 году ратуша Граца была официально включена в список исторического наследия ЮНЕСКО.

На сегодняшний день грацевская ратуша представляет собой не только монументальную и историческую достопримечательность города, но и имеет огромное социально-культурное значение. Жители воспринимают ратушу, как своеобразный талисман города. Существуют десятки городских примет, связанных с ней. Самая известная из них гласит, если первое свидание молодой пары назначено не у ратуши, то до свадьбы дело не дойдет.

Рейтинг