Замок графов Фландрии

графов ФландрииЗамок графов Фландрии, известный также как Гравенстеен, уникальная достопримечательность бельгийского города Гент. Данный объект сохранился до наших времен практически в полностью неизменном виде, несмотря на то, что был создан в 1180 году.

Сегодня Гравенстеен считается единственным фландрийским замком с целостной оборонительной системой. Сооружение было построено по образцу крепостей крестоносцев по проекту графа Филиппа Эльзаса, который сам принимал участие во Втором крестовом походе. Согласно приданию, до постройки данного замка на его месте стоял более старый, основанный в 9-ом столетии и выполненный из дерева.

На протяжении всей своей истории Гравенстеен служил разным целям. Изначально он являлся официальной резиденцией фландрийских графов, которые в 14-ом веке отказались от него в пользу другого. Затем замок стал выполнять функцию монетного двора, пока в начале 15-го века не стал зданием суда. Помимо этого, здесь размещались совет графства и тюрьма. В последней четверти 18-го столетия замок стал предметом торговли всем желающим. В 1807 году Гравенстеен стал общежитием и фабрикой. К концу 19-го столетия, когда сооружение уже пребывало в удручающем состоянии, городские власти решили выкупить его и привести в надлежащий вид.

Над проектом восстановления исторического памятника работал архитектор де Вале, благодаря стараниям которого Гравенстеен приобрел свой первоначальный облик. После этого замок графов Фландрии стал объектом повышенного внимания туристов, любителей древности и др. Однако из-за того, что при таком наплыве посетителей ему практически не уделялось внимания, Гравенстеен снова пришел в упадок.

Последние реставрационные работы были проведены в конце минувшего века, благодаря чему сегодня замок находится в полностью функциональном виде. На его территории открыт музей правосудия и оружия, среди экспонатов которого есть орудия пыток, образцы средневекового оружия и др. интересные предметы.

Рейтинг