Курорт Свети Стефан

sveti stefan 66Полуостров Свети Стефан — своеобразная визитная карточка Черногории. Хотя, по сути, это всего лишь элитный отель, но расположенный в весьма живописном месте и этим привлекающий туристов, и не важно, какой толщиной кошелька они обладают. Находится в 10 км от Будвы

Общая информация

Раньше Свети (святой) Стефан был поселком, находился на острове и обитали там в основном рыбаки, но сейчас поселок находится на суше, а сам остров из-за построенной дамбы стал полуостровом.

В 15 веке поселок или мини-городок Свети Стефан был довольно развитым, здесь занимались торговлей и был культурный центр области Паштрович. Название области дало племя паштровичей, которые жили на этой территории, кстати, именно на острове они судили своих преступников. В 1442 году (это точно не проверено) на острове соорудили крепость. Однако паштровичи не чувствовали в себе сил, несмотря на построенные укрепления, бороться с турецкими войсками, которые должны были напасть на эту территорию. Предугадывая свое поражение, паштровичи заключили договор с Венецианской республикой. Они платили ей дань и обещали помощь в военных операциях в обмен на защиту. Обретя мощную поддержку, остров начал развиваться, зарабатывать себе на жизнь рыбной ловлей и торговлей с той же Венецианской республикой.

Однако в 19 веке ситуация изменилась. Власть захватила империя Габсбургов, и поселения Адриатики, в том числе Свети Стефан, начали приходить в упадок. На острове жило все меньше людей и в 1955 году смекалистые предприниматели поняли, что можно переселить пару сотен людей, которые остались, на континентальную часть берега, а остров сделать изолированным отелем. План, как видите, осуществили.

Снаружи отель не стали переделывать, хотелось сохранить атмосферу и привлекательность места. Так дома остались прежними, а вокруг них были посажены шикарные цветочные насаждения. Внутри же дома рыбаков переделали в шикарные номера со всеми удобствами. Отель получил мировую популярность, и его посетило много знаменитостей. Здесь были Шерон Стоун, Моника Витти, Софи Лорен, Сильвестр Сталлоне, Сергей Бондарчук, Марина Влади, Майя Плисецкая и даже советский космонавт Гагарин, да и еще немало знаменитых советских маршалов. Большинство из знаменитостей жили в номере 118, теперь это самый популярный и дорогой номер отеля.

Полуостров Свети Стефан хоть и может показаться очень дорогим местом, но накопить на номер вполне реально, хоть и копить придется не месяц и не два. Намного дешевле будет снять себе апартаменты на материковой части Свети Стефан. При этом прекрасные виды останутся теми же, и вы ничего не потеряете.

Рядышком с поселком располагается православный монастырь Прасквица. Раньше именно он был религиозным центром паштровичей. Впервые он упоминается в 1307 году. Русские правители знали о монастыре и даже заботились о нем, так пожертвования поступали от Екатерины II, Павла I, Александра I. Однако былая роскошь монастыря была разорена, когда на него напали наполеоновские войска, растащив все мало-мальски ценные вещи. Однако и сейчас при монастыре находится библиотека с ценными книгами и архив.

Для тех, кто не боится пеших прогулок, есть дорога между Будвой и поселком Свети Стефан. Путь будет длиться около 2 часов, зато за это время удастся рассмотреть великолепные пейзажи, пройти через парки, оливковые рощи, курортные поселочки, набережные. А те, кто не хочет тратить время на прогулку, смогут доехать до Будвы или наоборот до Свети Стефан (в зависимости от того, где вы остановитесь) на автобусе за 1,5 евро. Приезд или пешеходная прогулка того стоят, ведь великолепные пейзажи, запечатленные на фото, еще долго будут напоминать о поездке в Черногорию.

Рейтинг