На отдых в Краков

polshaПо праву Краков носит статус красивейшего города Европы. История этого города насчитывает более тысячи лет. Когда-то он был столицей Польши и резиденцией польских королей.
Сейчас это третий по величине город страны, он уступает только Варшаве и Лодзи. Сами поляки называют его душой своего государства и почитают как культурную и туристическую столицу.

Действительно здесь есть на что посмотреть. Средневековые кварталы Кракова объявлены ЮНЕСКО культурным наследием. Благодаря тому, что исторический центр города пережил и Вторую мировою войну, бесценные исторические и культурные сокровища остались сохраненными до наших дней.

Сердцем Кракова считается Вавельский холм, на котором возвышается и королевский замок кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава и королевский замок. Именно в этом соборе короновали польских королей, вступающих на престол, здесь же их хоронили. В королевском замке собраны удивительнейшие коллекции произведений искусства, одной из которых является коллекция гобеленов.

Центр Старого города – рыночная площадь. Здесь вы можете полюбоваться знаменитым готическим костелом св. Девы Марии с его уникальным шедевром искусства – алтарем Вита Ствоша. В центре площади расположено здание торговых рядов. На первом этаже этого здания можно приобрести сувениры, которых вы больше нигде не найдете, или произведения искусства, выполненные мастерами в национальном духе. Второй этаж занимает национальная галерея искусства XIX века.

Любой турист, приехавший в Краков, просто обязан посетить знаменитый Ягеллонсий университет с его музеем, в котором собрана редчайшая коллекция средневековых астрономических инструментов и физических приборов. В этом университете учился Коперник и много других людей, внесших огромный вклад в развитие мировой науки. Девиз университета – «Разум побеждает силу».

Неподалеку от Рыночной площади простирается жилой квартал Казимеж. Раньше здесь была крупнейшая в Европе еврейская община. Сейчас это место для проведения различных концертов, выставок и фестивалей. Здесь обитают артисты, музыканты и художники.

Кроме того, из Кракова можно совершить ряд интереснейших экскурсий. Буквально за час езды, вы сможете побывать в уникальном подземном комплексе — соляные копи Величка. Поверьте, посещение этого комплекса еще никого не оставляло равнодушным ни взрослых ни детей.

Если же ваш отпуск пришелся на зимнее время, советуем съездить на знаменитый горнолыжный курорт Закопане, который находится всего в 120 километрах от Кракова, а также встретить Новый год в Кракове. В новогоднюю ночь на Рыночную площадь устремляются тысячи людей, которые хотят принять участие в массовых празднествах.

Рейтинг