Новые выдающиеся места из списка Всемирного наследия

427Не так давно список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился еще несколькими достопримечательностями. В список входили пещерные рисунки, что были обнаружены на территории Китая, в юго-западной его части. Историки датируют их происхождение V – II веками до н. э. Нашли их в карстовых образованиях Жуодзянг Хуашань. На рисунках отображены события, что описывают бронзовый век и народ Ло Юэ.

Еще одна находка археологов, что внесена в список Всемирного наследия – система водоканала, сооружена древними персами. Она получила название карат (араб.) или кяриз (перс.). Служила для подачи воды в город с родников у подножья гор. Выбирали место, где вода ближе всего подходит к поверхности и с этой точки начинали рыть тоннели. Кяриз должен быть все время под уклоном, до тех пор, пока не выйдет на поверхность. Сама система напоминает шахты, высотой с рост человека. Использовали ее для полива сельскохозяйственных культур и других нужд. Много таких шахт было разрушено временем и различными войнами. В некоторых поселках кяризы используются и сейчас, как альтернатива подачи воды по трубам.

Большого внимания из списка Всемирного наследия заслуживают находки на реке Ганг в Индии, штат Бихар. Там были найдены руины древнего монастыря, несколько храмов и жилых домов. Примерное время построек, по данным археологов, III век до н. э.

Еще в список Всемирного наследия входят:

Нан-Мадола, Федеративные Штаты Микронезии. На искусственно созданном архипелаге из 92 островов находятся руины древнего города с храмами и гробницами. Площадь исторической памятки 79 га. Еще известна как «Тихоокеанская Венеция».

Филиппины. Древнийгреческий город, где первая цивилизация появилась в V веке. В 50 году острова посетил апостол Павел.

Босния, Сербия, Хорватия, Черногория. Известны своими огромными кладбищами средневековья.
Турция. На границе с Арменией, в нынешнем иле Карс (Турция), когда-то был армянский город Ани. В 1319 году был покинут жителями из-за землетрясения. Сейчас это город-призрак, который потихоньку исчезает и разрушается.

Кванат, Иран. Это стародавняя водная система в Иране, что находится под землей.

Наланда, Индия. Комплекс монастырей и буддистский университет, что были созданы в III веке до н. э.
Дольмены, Испания. В городе Антекера найдено одно из наиболее важных сооружений в Европе времен мегалита – дольмены. Они использовались для погребений, что уже было доказано археологическими раскопками.

Пещера Горама, Гибралтар. Была создана природой еще 250 тыс. лет назад. На сегодня известно как последнее место, где жили неандертальцы. Расположена в юго-восточной части Гибралтара со стороны Средиземного моря.

Рейтинг