Оздоровительное лечение в Эстонии

129-2zams797oqaygg2vlohr7kВ последнее время все чаще россияне выбирают для отдыха такую страну как Эстония. Этому есть много справедливых объяснений: мягкий климат, мало отличающийся от привычного, приемлемые цены, обслуживающий персонал, владеющий русским языком, и при всем этом европейский уровень качества предоставляемых услуг.

Лечебные и оздоровительные спа-центры

Помимо обычного отдыха в Эстонии можно также и поправить здоровье. К вашим услугам есть лечебные или оздоровительные спа-центры. Их отличие состоит в следующем:

Лечебные спа-центры имеют особую лицензию на право оказания амбулаторной медицинской помощи. Обычно такие заведения специализируются на восстановлении здоровья людей после перенесенных заболеваний. Здесь используются специально разработанные программы питания пациентов вместе с необходимым комплексом лечебных процедур таких как, водо-грязелечение, массаж, гимнастика.
Что касается оздоровительных спа-отелей, то их не обязывают иметь лицензию на оказание медпомощи. Их приоритетными направлениями являются расслабляющие, ухаживающие и укрепляющие процедуры. Это может быть посещение сауны, фитотерапия, йога, различный уход за телом. Стоит отметить, что оздоровительный спа-отель не может иметь категорию ниже трех “звезд”, поскольку такие гостиницы должны иметь различные программы для разных целевых групп.

Отели высшей категории обычно совмещают в себе как лечебные, так и оздоровительные программы.

Всем ли можно отдыхать в лечебном спа-центре?

Поскольку лечебные спа-центры направлены на восстановление после различных заболеваний, то в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом. В ряде случаев существуют противопоказания для проведения спа-процедур. Это могут быть тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, остеопороз, ВИЧ (СПИД), бронхиальная астма, эпилепсия, диабет, беременность и прочие. Также нельзя принимать спа-процедуры, если у вас обнаружена вирусная инфекция, повышена температура тела, появились инфекционные кожные болезни либо обострились хронические заболевания.

Как подготовиться к спа-процедуре?

Для начала имейте в виду, что не все спа-процедуры одинаково приятны. Заранее ознакомьтесь с порядком проведения процедуры, узнайте, какие именно манипуляции вас ожидают.
Будьте пунктуальны, не опаздывайте на процедуру. Стоит с уважением относиться к персоналу, а также другим отдыхающим, которым придется тратить свое время, если вы опоздаете.
Не заходите в кабинет без приглашения, дайте предыдущему человеку спокойно собраться.
Перед процедурой снимите часы и различные украшения, чтобы они не помешали движениям косметолога или массажиста.
Лучше всего выбрать удобную одежду, отправляясь на процедуру, не стоит одеваться как на вечеринку. Помните, что для многих водных процедур вам понадобиться купальник, за исключением лечебных ванн.
Не принимайте перед процедурой алкоголь. Не говоря уже о том, что это вредит вашему здоровью, вам просто могут отказать в проведении процедуры.
Если вы отдыхаете с детьми, не оставляйте их одних на время проведения вашей процедуры. Обычно в отелях существуют специальные игровые комнаты, где вы спокойно можете оставить ребенка поиграть.

Не забывайте, что спа-отель – это место для оздоровления, поэтому курение возможно в специально отведенных местах. Не лишним будет также ознакомиться с правилами, действующими в вашем отеле: с распорядком дня, этикетом и прочим.

Учитывая все вышеизложенное, вы сможете не только прекрасно отдохнуть, но и укрепить свое здоровье.

Рейтинг