Подземелье Пражского града. Достопримечательности Праги.

stary kralovsky palac1Не секрет, что Прага давно признана самым мистическим городом Чехии. Туры в Прагу с посещением самых зловещих мест города давно пользуются популярностью у туристов. Одним из таких мест являются подземелья Пражского Града.

Появление подземных помещений, колодцев, подвалов, криптов под костелами и помещений оборонного назначения обычно происходит из-за строительства на поверхности. Такая же ситуация произошла и с Пражским градом, некоторые подземелья которого уходят далеко за пределы города.

К одному из самых необычных мест Града относят и место, где покоятся останки правителей. Особо здесь почитается Колинов мавзолей, который был вытеснен голландским скульптором Колином. Располагается он прямо посередине хора, вблизи от центрального алтаря. В 1974 году проводя эксгумацию, ученые обнаружили усыпальницу чешских королей и членов их семей. Также там захоронены ученые, священнослужители, видные представители различных организаций. Последняя реставрация гробницы была произведена в 1935 году. Был проделан новый вход, захоронения были вскрыты, произведена эксгумация тел усопших. Усыпальница королей представляет собой однокамерную крипту, размерами 9,3мх5,3м с цилиндрическим сводом. В гробницах находились дубовые гробы, украшенные регалиями в зависимости от рангов покойных. Некоторые гробы под воздействием внешних факторов, в том числе и из-за проникновения грунтовых вод начали разрушаться. Поэтому их подняли на поверхность и срочно отправили в реставрационную мастерскую. В антропологическом музее гробы и останки тел были исследованы, реставрированы и законсервированы. После чего, вновь они были вновь похоронены в королевской усыпальнице. В гробнице были обнаружены останки:

Карла Четвертого (сына Яна Люксембургского от Элишки Пршемысловны), чешского короля и римского императора.

Иржи из Подебрада (сына Викторина из Подебрада и Кунштата), чешского короля.

Cупруг Карла Четвертого: Бланки Валуа, Анны Фальцкой, Анны Свидницкой, Альжбеты Поморжанской.

Яна Згоржелецкого (4-го сына Карла IV), маркграфа Браниборского и герцога Згоржелецкого.

Ладислава Погробека (сына Альбрехта Второго Габсбурга от Альжбеты Люксембургской).

Вацлава Четвертого (сына Карла Четвертого от Анны Свидницкой), чешского короля.

Иоганны Баварской (первой супруги Вацлава IV)

Рудольфа Второго(сына Максимилиана Второго от Марии Испанской), чешского короля и римского императора.

Вацлава (первого сына Карла Четвертого от Анны Фальцкой), а также останки несовершеннолетних детей короля Карла IV.

Исследовательские работы ученые-антропологи ведут и по сей день. Фотографии с места раскопок, имена людей, которые там похороненных, можно увидеть на интернет-ресурсах.

Рейтинг