Район Нове Место

nove mesto 47Нове Место – один из исторических районов Праги, основанный в 1348 году по указанию императора Священной Римской империи и чешского короля Карла IV на месте более древних поселений.

История

Согласно легенде, Карл IV узнал от астрологов о надвигающейся опасности – о том, что пражским поселениям Мала Страна и Старе Место грозит уничтожение огнем и водой. Чтобы изменить судьбу и тем самым предотвратить катастрофу, что Карл IV велел построить Нове Место, которое соединило бы Старый Город и крепость Вышеград, а также способствовало увеличению престижа Праги.

Вместе с тем известно о намерении Карла IV сделать Прагу постоянной резиденцией императоров Священной Римской империи. Вероятно, именно с этим были связаны проводившиеся в Праге в эпоху его правления широкомасштабные градостроительные работы. Интересный факт: планировка улиц Нове Места в середине 14 столетия предусматривала их ширину от 23 до 27 метров, в то время как ширина крупнейших улиц Парижа и Кёльна не всегда превышала и 10 метров.

Строительство города началось в марте 1348г. Чтобы стимулировать переселение людей из других пражских городов в новый, Карл IV отменил уплату налогов на 12 лет. Кроме того, император приказал каждому переселенцу построить на выбранном участке дом. В Нове Место переселяли прежде всего ремесленников – кузнецов, жестянщиков и др. Основой Нового Города стали три рыночные площади — Сенная, Конский и Скотный рынки. Рядом с ними возводились первые дома.

Достопримечательности

Роскошное здание Национального музея высится в начале Вацлавака (так в просторечии называют Вацлавскую площадь). Коллекции, собранные в музее, и его интерьеры впечатляют.

Национальный театр на набережной Масарика (Masarykovo nabr.) — один из символов Праги. Открытие состоялось в 1883 г. Национальный театр стал центром культурной жизни страны. Приезжали сюда на гастроли и русские театры. Торжественно принимали в стенах театра Петра Ильича Чайковского, труппу Александринского театра и Московского Художественного театра под руководством Станиславского и Немировича-Данченко.

Рудольфинум — еще один символ национального возрождения Чехии, наряду с Национальным музеем и театром. В этом строгом здании в стиле неоренессанс с 1918 по 1938 г. заседал чехословацкий парламент, а сейчас здесь расположены концертный зал и картинная галерея.

Дворец Адриа, построенный по заказу итальянской страховой компании, немного напоминает ренессансные венецианские дворцы. Украшениями здания служат каменные орнаменты и скульптурная группа «Мореплавание».

Кафе «Лувр» на Народном проспекте (Národní tř. 20) — это легендарное пражское кафе, бывшее в начале XX века одним из центров немецкой Праги. Здесь проводили вечера писатели и поэты, художники и философы.

Танцующий дом (1992—1996) — самое интересное архитектурное сооружение в Праге. По одной из версий, здание посвящено танцовщикам Фреду Астеру и его партнерше Джинджер Роджерс (звездам голливудских мюзиклов 30-х годов). И действительно, часть дома, обращенная к реке напоминает мужской цилиндр, а стеклянная половина — силуэт женщины в развевающемся платье. В доме расположен офис голландской страховой компании, которая и была заказчиком строительства. Под Йирасковым мостом у «Танцующего дома» пражане любят кормить лебедей. Советуем и вам последовать их примеру здесь или вниз по течению после моста Палацкого. Лебеди, а также многочисленные утки совершенно ручные и забавно выпрашивают или, вернее сказать, вытребовывают угощение.

Храм Свв. Кирилла и Мефодия — главный православный храм Праги. В церкви функционирует небольшой музей, посвященный истории чешских парашютистов, которые в 1942 г. совершили покушение на Р. Гейдриха и пытались скрыться в этом храме от преследования.

Карлова площадь — эта самая большая в Праге площадь, заложенная в 1348 г. Карлом IV, напоминает парк. На северной стороне площади находится Новоместская ратуша, построенная при Карле IV, а в 1905 году полностью перестроенная. У входа в ратушу прикреплен к стене «чешский локоть» — старинная мера длины. С юга площадь замыкает Дом Фауста — красивое здание розового цвета. По легенде в этом доме жил сам доктор Фауст, унесенный Мефистофелем через дыру в крыше.

Церковь Св. Яна на Скальце. Как видно из названия, храм расположен на скальном возвышении, подобраться к нему можно по лестнице. Фреска внутри храма изображает вознесение на небеса св. Яна Непомуцкого, самого почитаемого в Праге святого. Статуя святого, копия с которой находится на Карловом мосту, украшает алтарь.

Монастырь Эмаузы заложил Карл IVв 1347 г. Монастырская церковь известна фресками 1372 г. и используется в качестве выставочного зала. Монастырь сильно пострадал во время бомбежки союзнических войск 14 февраля 1945 г., когда американские самолеты по ошибке атаковали Прагу вместо Дрездена, и в 60-е годы был восстановлен.

На одной из улиц Нове места Ке-Карлову (Ke Karlovu) расположены два интересных музея: Музей композитора Антонина Дворжака и Музей чешской полиции, расположенный в Карловом монастыре Св. Августина. Главный храм монастыря посвящен Деве Марии и св. Карлу Великому. Предполагалось, что церковь станет важнейшим храмом Праги. В алтарь по указанию Карла IV поместили три зуба св. Карла, а сам собор возвели подражая конструкции коронационной капеллы в соборе Аахена. Богатое убранство храма не сохранилось.

Рейтинг