Собор Нотр Дамм

Нотр ДаммДинан пережил множество осад, каждая из которых сопровождалась постоянными разрушениями города. Практически ни одно здание не избежало этой участи, включая красивейший собор Нотр Дамм.

Он был построен в далеком 12 веке в красивейшем романском стиле и стал первым коллегиальным храмом Динана. Несколько лет спустя произошло обрушение соседней скалы, которая снесла одну из башен. Из-за этого пришлось перестраивать весь собор. Помимо случайных разрушений, он пережил и многочисленные нападения на город. Одно из них случилось в 1466 году. Герцог из династии бургундцев Филипп Красивый и его многочисленная армия устроили настоящую бойню, повредив многие здания и убив около 1000 мирных жителей.

В 16 веке динанский Нотр Дамм приобрел свой современный вид. Была построена главная 68-метровая башня, украшенная необычным черным куполом в форме луковицы. Она придает всему собору неповторимое очарование и является его визитной карточкой.

Внутреннее убранство собор отличается не только роскошью, но и смешением стилей. Присутствует готика и некоторые черты романского стиля, которые можно отметить в северном портале, выполненном из песчаника. В самом центре храма расположен огромный алтарь, вокруг которого можно увидеть красивейшие витражи и многочисленные сцены из Нового и Старого завета. Знаменитые динанские мастера-ремесленники тоже приняли участие в украшении внутренних помещений собора. Здесь можно увидеть необычные канделябры из латуни, а также маленькую деревянную статуэтку священника, который держит в руках крошечный макет собора Нотр Дамм (по-настоящему филигранная работа). Внимание любителей искусства обязательно привлекут картины знаменитого художника Джозефа Вирца родом из Бельгии.

Собор открыт для посещения ежедневно до 6 часов вечера.

Рейтинг