Церковь Хофкирхе с надгробием Максимилиана I

Хофкирхе с надгробием МаксимилианаЕгипетские фараоны стремились оставить о себе вечную память, для чего старались построить максимально высокую пирамиду (она же усыпальница). Видимо, по их стопам решил пойти и австрийский император Максимилиан I. В австрийском Инсбруке, в хофкирхе, он приказал построить специальную католическую церковь, где планировал осуществить собственное захоронение. У него хватило выдержки лично контролировать отлитие собственного саркофага, при изготовлении которого с живого императора снимали мерки.

После завершения постройки церкви, император приказал установить на входе охрану и пускать только приближенных к императорской особе. После этого Максимилиан I, приказал скульпторам, изготовить более двадцати скульптур людей, которых император почитал, и в компании которых считал достойным упокоиться. Любопытно, что помимо реальных персонажей (лучших друзей, лучших воинов, и величайших правителей того времени) в этой металлической компании присутствовали и нереальные персонажи, среди которых, к примеру, легендарный Король Артур, чьим поклонником являлся эксцентричный император.

Через много лет, когда смерть все же забрала Максимилиана, церковь запретила хоронить его в саркофаге, который находится на одном уровне с алтарем. Усыпальницу оставили пустой в окружении многочисленных металлических изваяний. Спустя некоторое время церковь сделали общедоступной и теперь это «терракотовое» войско привлекает тысячи туристов со всего света.

Рейтинг