8b0f6c60Осло находиться на берегу трех заливов – Пипервика, Вьерквика и Фрогнера. Его окружают холмы и горные вершины, покрытые густыми лесами.

Город поистине великолепен, нельзя не сказать о его достопримечательностях.

Одно из самых популярных мест города – скульптурный парк Вигеландспаркен, или Фрогнерпаркен. Свое название парк получил в честь своего создателя – Густава Вигеланда. Все скульптуры находящиеся в парке это творения Густава. Одна из самых знаменитых скульптур парка — Монолит. Колонна, на которой изображен 121 человек вырезанная из цельного камня и более 14 метров в высоту.

Не один турист, побывавший в Осло, не может себе позволить не посетить оперный театр. Здание проектировали знаменитые архитекторы страны, и оно стало самым большим сооружением культурного назначения постоянным в наше время. Опера открылась в 2008 году. Репертуар оперы очень разнообразен, начиная от классики и заканчивая мировыми премьерами. Но уникальность оперы не только в ее культурном назначении, но и в архитектуре. Огромная белоснежная покатая крыша, выполненная из мрамора, возвышается от Осло-фьорда. На нее можно взобраться и сверху полюбоваться красотами города. А если посмотреть на здание со стороны фьорда, то взору откроются огромные солнечные батареи – это самая большая установка в Норвегии. Внутри здание не менее удивляет своей уникальностью и красотой.

Еще одна достопримечательность, которой гордиться город – это лыжный трамплин в Холменколлене, он считается самым современным в мире и является единственным выполненным из стали. Его высота составляет 60 метров. В ночное время трамплин освещается и его видно издалека. На вершине находиться площадка, с которой открывается прекрасный вид на город и Осло-фьорд. У основания трамплина расположено здание музея лыж.

Основанный более тысячи лет назад город Осло практически не сохранил следов старинной архитектуры, основную часть составляют современные здания. В центре города среди зданий возвышается крепость Акерсхус построенная в XIII веке. Из крепости открываются прекрасные виды на гавань.

В Осло так же есть уникальный музей викингов. На выставке представлены корабли викингов девятого века. Так же в музее выставлены предметы быта, сани, лошадиные повозки, инструменты и многое другое. Это не заменимое место для любителей истории.

В продолжение темы кораблей стоит сказать и о музее Фрам. В нем выставлен полярный корабль Фрам.

В городе много музеев самые известные это музей науки, техники и медицины и Музей естествознания, представляющий собой целый комплекс сооружений: ботанический сад в котором представлено более семи с половиной тысяч видов растений, зоологический музей и музеи минералогии и геологии.

Настоящие ценители искусства имеют возможность посетить Национальную картинную галерею, в ней представлена огромная коллекция живописи и скульптуры.

Любители развлечений могут насладиться отдыхом в Тюсенфрюде — самом большом в Норвегии парке развлечений. В нем находиться более тридцати аттракционов, в том числе и для детей, горки и аквапарк. Эти виды развлечений доступны с апреля по октябрь.

Рейтинг