Нобелевские премии по физике 1901 — 2011

Нобелевские премии по физике 1901 — 2011

Список лауреатов Нобелевской премии по физике с 1901 по 2011.
Если в данном списке не указан год и лауреат премии – в данном году премия не присуждалась никому.

1901 — Вильгельм К. Рентген (Германия), за открытия Рентгеновских лучей.

1902 — Хендрик А. Лоренц и Питер Цееман (Нидерланды), за исследования влияния магнетизма на радиацию.

1903 — A. Анри Бекрэль (Франция), за работы над непосредственной радиоактивностью; Пьер и Мария Кюри (Франция), за исследования радиации.

1904 — Джон Стратт (Lord Rayleigh) (Великобритания), за открытия аргона.

1905 — Филипп Ленард (Германия), за исследовательские работы связанные с катодными лучами.

1906 — Сэр Джозеф Томсон (Великобритания), за исследования по прохождению тока через газы.

1907 — Альберт А. Михельсон (США), за спектроскопические и метрологические исследования.

1908 — Габриэль Липпман (Франция), за метод репродуцирования цветов фотографией

1909 — Гульельмо Маркони (Италия) и Фердинанд Браун (Германия),  развития радио

1910 — Джоханнс Д. Ван-дер-Ваальс (Нидерланды), за работы с уравнением состояния газов и жидкостей

1911 — Вильгельм Вин (Германия), за открытие закона, управляющих тепловым излучением.

1912 — Густаф Дэлен (Швеция), за разработку автоматических регуляторов, используемых в освещении маяков и легких бакенов

1913 — Камерлинг-Оннес Хейке (Нидерланды), за работы в области изучения сверхпроводимости

1914 — Макс фон Лауэ (Германия), за открытие дифракции лучей Рентгена, проходящих через кристаллы

1915 — Сэр Уильям Брэгг и Уильям Л. Брэгг (Великобритания), за анализ кристаллической структуры рентгеном

1917 — Чарльз Г. Баркла (Великобритания), за открытие характеристического элементарного рентгеновского излучения

1918 — Макс Планк (Германия), за открытие квантовой теории

1919 — Иоганнес, Абсолютный (Германия), открытие эффекта Доплера в лучах и разложении линий спектра электрическими полями

1920 — Чарльз Э. Гийом (Швейцария), за открытие аномалий в стальных никелеевых сплавах

1921 — Альберт Эйнштейн (Германия), за открытия закона фотоэлектрического эффекта

1922 — Нильс Бор (Дания), за исследования структуры атомов и радиации, происходящей от них

1923 — Роберт А. Милликэн (США), за работы по изучению заряда электрона и фотоэлектрических явлений

1924 — Карл М. Г. Сигбэн (Швеция), за исследования в спектроскопии рентгена

1925 — Джеймс Франк и Герц Густава (Германия), за открытия законов, управляющих воздействием электронов на атомы

1926 — Джон Б. Перрин (Франция), за работу по дискретной природе материи и в особенности за открытие седиментационного равновесия

1927 — Артур Х. Комптон (США), за открытия явления Комптона; Чарльз Т. Р. Уилсон (Великобритания), за метод обнаружения электрически заряженными частиц, под воздействием пара.

1928 — В 1929 Нобелевская премия 1928 года был присуждена сэру Оуэну Ричардсону (Великобритания), за работы над термионным явлением и открытием закона Ричардсона Лоу.

1929 — Принц Луи Виктор де Брольи (Фрэнс), за открытие характерных волн электронов.

1930 — Чандрасекхара Венката Раман (Индия), за работы по изучению распространения света и открытия эффекта Раман.

1932 — В 1933 премия за 1932 год была присуждена Вернеру Хайзенбергу (Германия) за создание теории квантовой механики.

1933 — Эрвин Шредингер (Австрия) и Поль Адриен Морис Дирак (Великобритания), за открытия теорий атомистической направленности.

1935 — Джеймс Чедвик (Великобритания), за открытие нейтрона.

1936 — Виктор Ф. Гесс (Австрия), за открытия космической радиации; Карл Д. Андерсон (США), за открытия позитрона.

1937 — Клинтон Дж. Дэвиссон (США) и Джордж П. Томсон (Великобритания), за открытия дифракции электронов кристаллами.

1938 — Энрико Ферми (Италия), за идентификацию новых радиоактивных элементов и открытие ядерной реакции на медленных нейтронах.

1939 — Эрнест Орландо Лоуренс (США), за развития циклотрона.

1943 — Отто Стерн (США), за обнаружение магнитного импульса протонов.

1944 — Исидор Айзек Раби (США), за работы над магнитным движением элементарных частиц.

1945 -Вольфганг Паули (Австрия), за работы над расщеплением атомного ядра.

1946 — Перси Уильямс Бридгмен (США), за исследования и изобретения в физике с высокого давления.

1947 — Сэр Эдвард Апплетон (Великобритания), за открытие слоя, который отражает радио-короткие волны в ионосфере.

1948 — Патрик Мейнард Стюарт Блэкетт (Великобритания), за усовершенствование камеры Уилсона и открытия в космической радиации.

1949 — Юкава Хидэки (Япония), за математическое предсказание в 1935 году мезона.

1950 — Сесил Франк Пауэлл (Великобритания), за метод фотографического исследования ядра атома, за теорию о мезонах.

1951 — Сэр Джон Дуглас Коккрофт (Великобритания) и Эрнест Т. С. Уолтон (Ирландия), за работы в 1932 по расщеплению атомных ядер.

1952 — Эдвард Миллс Перселл и Феликс Блох (США), за работы в измерении магнитных полей у атомных ядер.

1953 — Фриц Зернайк (Нидерланды), за теорию фазово-контрастного метода, за изобретение фазово-контрастного микроскопа.

1954 — Макс Борн (Великобритания), за работы в квантовой механике; и Вальтер Боте (Германия), за работы в области космической радиации.

1955 – Поликарп Куш и Уиллис Э. Лэмб, младший (США), за работы в области атомных измерений.

1956 — Уильям Шокли, Уолтер Х. Брэттэйн, и Джон Бардин (все США), за разработку электронного транзистора.

1957 — Тсунг Дэо Ли и Чен Нинг Янг (Китай), за открытие законов четности.

1958 — Павел А. Черенков, Илья М. Франк, и Игорь Е. Тамм (СССР), за открытие эффекта Черенкова.

1959 — Эмилио Сегре и Оуэн Чемберлен (США), за доказательство существования антипротона.

1960 — Дональд А. Глэзер (США), за изобретение пузырьковой камеры для изучения субатомных частиц.

1961 — Роберт Хофстэдтер (США), за определения форм и размеров атомного ядра; Рудольф Мессбоер (Германия), за метод производства и измерения гамма-лучей.

1962 — Лев Д. Ландау (СССР), за теорию о конденсированном веществе.

1963 — Юджин Пол Вигнер, Мария Гоепперт Майер (США), и Дж. Ганс Д. Дженсен (Германия), за исследования в области структуры атома и его ядра.

1964 — Чарльз Хард Таунс (США), Николай Г. Басов, и Александр М. Прочоров (СССР), за фундаментальные исследования в области квантовой электроники, приведшие к созданию мазеров и лазеров.

1965 — Ричард П. Феинмен, Джулиан С. Швинджер (США), и Томонага Синъитиро (Япония), за исследования в квантовой электродинамике.

1966 — Альфред Кастлер (Франция), за исследования энергетических уровней в атоме.

1967 — Ханс Альбрехт Бете (США), за исследования энергии звезд.

1968 — Луис Уолтер Альварес (США), за исследования субатомных частиц.

1969 — Мюррей Гелл-Манн (США), за исследования субатомных частиц.

1970 — Альфвен Ханнес (Швеция), за теорию в плазменной физике и магнитогидродинамики; Луи Неель (Франция), за открытие в антиферромагнетизме и ферромагнетизме.

1971 — Деннис Гэбор (Великобритания), за изобретение голографического метода трехмерных образов.

1972 — Джон Бардин, Леон Н. Купер, и Джон Роберт Шриффер (США), за теории сверхпроводимости, где электрическое сопротивление в определенных металлах исчезает выше абсолютной нулевой температуры.

1973 — Джайевер Айвор (США), Лео Эсэки (Япония), и Брайан Д. Джозефсон (Великобритания), за теорию, которые продвинули и расширили область электроники – туннельные явления.

1974 — Энтони Хюиш (Великобритания), за открытие пульсаров; Мартин Райл (Великобритания), за теорию использования радиотелескопов, для исследования космоса с высокой степенью точности.

1975 — Джеймс Рэйнуотер (США), Бен Моттелсон, и Аэдж Н. Бор (Дания), за доказательство ассимитричности атомного ядра.

1976 — Бертон Ричтер и Сэмюэль К. К. Тинг (США), за открытие субатомных частиц, известных как J и psi.

1977 — Филип В. Андерсон, Джон Х. Ван Влек (США), и Невилл Ф. Мотт (Великобритания), за разработку машинной (электронной) памяти, которая стала основой в работе электронных устройств.

1978 — Арно А. Пензиас и Роберт В. Уилсон (США), за исследования в космической микроволновой радиации; Петр Леонидович Капица (СССР), за  изобретения и открытия в физике низких температур.

1979 — Стивен Вайнберг, Шелдон Л. Глэшоу (США), и Абдус Салам (Пакистан), за развитие теории электромагнетизма слабых сил, которые вызывают радиоактивный распад в некоторых атомных ядрах.
1980 — Джеймс В. Кронин и Вэл Л. Фич (США), за работы относительно асимметрии субатомных частиц.

1981 — Николас Блоемберджен, Артур Л. Шавлоу (США), Кай М. Сигбэн (Швеция), за развитие технологии лазерной спектроскопии.

1982 — Кеннет Г. Уилсон (США), за теорию критических явлений в связи с фазовыми переходами.

1983 — Субраманьян Чандрасекар и Уильям А. Фоулер (США), за исследования в области процессов развития звезд.

1984 — Карло Руббия (Италия) и Симон ван дер Мер (Нидерланды), за их роль в обнаружении трех субатомных частиц.

1985 — Клаус фон Клицинг (Германия), за изобретения точного способа измерения электрической проводимости.

1986 — Эрнст Руска, Герд Бинниг (Германии), и Генрих Рохрер (Швейцария), за работу над электронным микроскопом.

1987 — K. Алекс Мюллер (Швейцария) и Дж. Георг Беднорц (Германия), за открытие высокотемпературных сверхпроводников.

1988 — Леон М. Ледермен, Мельвин Шварц, и Джек Штайнбергер (США), за исследования, которые улучшили понимание элементарных частиц и сил.

1989 — Норман Ф. Рэмси (США), за работы по развитию атомных часов, и Гансу Г. Дехмелту (США) и Вольфганг Пауль (Германия), за развитие методов, по изолированию атомов и субатомных частиц.

1990 — Ричард Э. Тэйлор (Канада), Джером I. Фридман, и доктор Генри В. Кендол (США), за доказательство существования кварка

1991 — Пьер-Жиль де Женн (Франция), за методы изучения жидких кристаллов и полимеров.

1992 — Джордж Чарпэк (Франция), за изобретение датчиков частицы

1993 — Джозеф Х. Тэйлор и Рассел А. Хулс (США), за открытие двойного пульсара

1994 — Клиффорд Г. Шулл (США) и Бертрам Н. Брокхауз (Канада), за использование лучей нейтронов при исследовании строения атомов.

1995 — Мартин Л. Перл и Фредерик Реинес (США), за открытие субатомных частиц — tau и нейтрино.

1996 — Дэвид М. Ли, Роберт К. Ричардсон, и Дуглас Д. Ошерофф (США), за открытие сверхтекучести гелия-3.

1997 — Стивен Чу, Уильям Д. Филлипс (США), и Клод Коэн-Таннудджи (Франция), за создание особых методов охлаждения и улавливания атомов лазерным лучом.

1998 — Роберт Б. Логлин (США), Горст Л. Стермер (Германия), и Даниэль К. Цуй (США), за открытия новой формы квантовой жидкости.
1999 — Герард ’т Хоофт (Нидерланды) и Мартинус Дж. Г. Велтман (Нидерланды), за теорию относительно энергии Солнца.

2000 — Алфёров Жорес Иванович (Россия), Герберт Кроемер (США) и Джек С. Килби (США) за работы в развитии транзисторов и технологий микроэлектронных элементов.

2001 — Вольфганг Кеттерле (Германия), Эрик А. Корнелл, и Карл Э. Вимен (США) за экспериментальное наблюдение бозе-эйнштейновской конденсации в разреженных газах атомов щелочных металлов.

2002 — Рэймонд Дэвис, младший (США) и Масатоши Кошиба (Япония) за обнаружение космических нейтрино, Риккардо Джаккони (США) за исследования, которые привели к открытию космических источников рентгеновских лучей.

2003 — Алексей А. Абрикосов (Россия, США), Энтони Дж. Леггетт (Великобритания, США), и Виталий Л. Гинзбург (Россия), за теорию о сверхпроводимости.

2004 — Дэвид Дж. Гросс, Х. Дэвид Полицер, и Франк Вилкзек (США) за открытия асимптотической свободы в теории сильного взаимодействия.

2005 — Рой Дж. Глобер и Джон Л. Хол (США) и Теодор В. Хэнш (Германия) за вклад в развитие лазерной точной спектроскопии, включая технику прецизионного расчёта светового сдвига в оптических стандартах частоты.

2006 — Джон К. Мэтэр и Джордж Ф. Смут (США) за их открытия формы абсолютно чёрного тела и анизотропии космического микроволнового фонового излучения.

2007 — Альберт Ферт (Франция) и Петер Грюнберг (Германия) за открытия Гигантского Магнитосопротивления, технологии используемой, для чтения данных на жестких дисках.

2008 — Иоичиро Намбу (США) за открытия механизма непосредственной нарушенной симметрии в субатомной физике;
Макото Кобаяши и Тошихайду Мэскоа (Японии) за открытие происхождения нарушенной симметрии, которая предсказывает существование, по крайней мере, трех видов кварка в природе.

2009 — Половина премии —  Чарльзу К. Кэо (Китай) за инновационные достижения относительно передачи света в волокнах для оптической коммуникации,  и одна четвертая премии — Вилларду С. Бойлу и Джорджу Э. Смиту (США) за изобретение технологии CCD, используемой в персональных компьютерах.

2010 – Андрей Гейм и Константин Новоселов (Россия) за инновационные эксперименты относительно двумерного материала – графена (graphene).

2011 — Половина Солу Перлматтеру (США) и половина Брайану П. Шмидту (Австралия) и Адаму Г. Риссу (США) за  открытие ускоряющегося расширения Вселенной посредством наблюдений за сверхновыми звездами.

Записи по теме

.