Нобелевские премии по химии 1901 — 2011

Нобелевские премии по  химии 1901 — 2011

Ниже приведен список лауреатов Нобелевской премии по химии с 1901 по 2011 год.  Если в списке нет, какого либо года и не указан лауреат премии – это означает, что в данном году премия ни присуждалась никому.

1901 — Якоб Хендрик Вант-Гофф (Нидерланды), за работы и открытия в области химической динамики и осмотического давления в растворах.

1902 — Эмиль Фишер (Германия), за экспериментальные открытия с сахаром и пурином.

1903 — Сванте А. Аррэниус (Швеция), за его теорию электролитической диссоциации.

1904 — Сэр Уильям Рэмсей (Великобритания), за открытие и определения инертных газообразных элементов в воздухе.

1905 — Адольф фон Баейер (Германия), за работы над органическими красителями и гидроароматическими комбинациями.

1906 — Анри Муассан (Франция), за технологию получения фтора, и разработку специальной электрической печи.

1907 — Эдуард Бухнер (Германия), открытие внеклеточной ферментации и исследования в области биологической химии.

1908 — Сэр Эрнест Рутэрфорд (Великобритания), за исследования в области распада элементов.

1909 — Вильгельм Оствальд (Германия), за работы по исследованию катализа и исследования химического равновесия и скорости реакций.

1910 — Отто Уоллак (Германия), за работы в области ацикличных составов.

1911 — Мария Кюри (Франция), за открытия элементов радия и полония.

1912 — Виктор Гриняр (Франция), за открытие реактива, названного в его честь – реактива Гиняра; и Пол Сэбэтир (Франция), за метод гидрогенизирования органических соединений.

1913 — Альфред Вернер (Швейцария), за работы в области природы связи молекул.

1914 — Теодор В. Ричардс (США), за определение атомного веса многих химических элементов.

1915 — Ричард Виллстэттер (Германия), за исследования красящего вещества растительного происхождения, в частности – хлорофилла.

1918 — Фриц Хабер (Германия), за технологию синтетического производства аммиака.

1920 — Нернст Вальтер Герман (Германия), за работы в области термохимии.

1921 — Фредерик Содди (Великобритания), за исследования происхождения и природы изотопов.

1922 — Фрэнсис В. Астон (Великобритания), за открытие изотопов в нерадиоактивных элементах и за формулировку закона правила целого числа.

1923 — Фриц Прегл (Австрия), за метод микроанализа органических веществ.

1925 — В 1926 Нобелевская премия за 1925 год была присуждена Ричарду Цсигмонди (Германия) за работы над гетерогенной природой коллоидных решений.

1926 — Теодор Сведберг (Швеция), за работы и исследования в области дисперсных систем.

1927 — В 1928 году, Нобелевская премия за 1927 год была присуждена Генриху Вилэнду (Германия) за исследования желчных кислот и родственных веществ.

1928 — Адольф Виндос (Германия), за исследования составов стеринов и их связей с витаминами.

1929 — Сэр Артур Харден (Великобритания) и Ганс К. А. С. фон Эулер-Хелпин (Швеция), для исследования брожения сахара.

1930 — Ганс Фишер (Германия), за работы над красителем крови и листьев и за синтез гемина.

1931 — Карл Бош и Фридрих Бергиус (обе Германии), для изобретения и развития химических методов с высоким давлением

1932 — Ирвинг Лэнгмюр (США), за работы в сфере поверхностной химии.

1934 — Гарольд К. Ури (США), за открытие тяжелого водорода.

1935 — Фредерик и Ирэн Жолио-Кюри (Франция), за синтез новых радиоактивных элементов.

1936 — Дебай Петер Йозеф Вильгельм (Нидерланды), за исследования дипольных элементов, дифракции рентгена и электронов в газах.

1937 — Уолтер Н. Хэуорт (Великобритания), за исследования в области углеводов и витамина C; и Пол Каррер (Швейцария), для работы над каротиноидами, желтыми красящими веществами, и витаминами А и B.

1938 — Ричард Кун (Германия), за исследования каротиноида и исследования витамина. (Отказался).

1939 — Адольф Бутенандт (Германия), за работы над половыми гормонами (вручена в 1949 году); Леопольд Рузика (Швейцария), за работы с многометиленами.

1943 — Георг Хевези Де Хевес (Венгрия), за работы над использованием изотопов как индикаторов.

1944 — Отто Хэн (Германия), за работы над атомным расщеплением.

1945 — Арттури Иллмари Виртанен (Финляндия), для исследования в области сохранения кормов (фуража).

1946 — Джеймс Б. Самнер (США), за технологию кристаллизации ферментов; Джон Х. Нортроп и Уэнделл М. Стэнли (США), за выделение ферментов и вирусных белков в чистой форме.

1947 — Сэр Роберт Робинсон (Великобритания), за исследование растительных продуктов, особенно алкалоидов.

1948 — Арне Тизелиус (Швеция), за биохимические открытия и изучения вируса и методов борьбы с ним.

1949 — Уильям Фрэнсис Джиок (США), за исследования в термодинамике, особенно в области низкой температуры.

1950 — Отто Дилс и Курт Алдер (Германии), за открытия возможности синтеза диена, с целью изучения структуры органического вещества.

1951 — Гленн Т. Сиборг и Эдвин Х. Макмиллан (США), за открытие плутония.

1952 — Арчер Джон Портер Мартин и Ричард Лоуренс Миллингтон Синг (Великобритании), за развития хроматографии разделения.

1953 — Герман Штаудингер (Германия), для исследования в области гигантских молекул.

1954 — Линус К. Полинг (США), за исследования сил, удерживающих белок и другие молекулы.

1955 — Винсен дю Винод (США), за работы над гипофизарными гормонами.

1956 — Сэр Сирил Хиншелвуд (Великобритания) и Николай Н. Семенов (СССР), для параллельного исследования в области химических цепных реакций.

1957 — Сэр Александр Тодд (Великобритания), за исследования с химическими соединениями, которые являются факторами в наследственности.

1958 — Фредерик Сэнджер (Великобритания), за определение молекулярной структуры инсулина.

1959 — Ярослав Гейровский (Чехословакия), за развитие полярографических методов анализа.

1960 — Виллард Ф. Либби (США), за создание часов атомного времени, для измерения возраста объектов, измерения их радиоактивности.

1961 — Мельвин Кэлвин (США), за исследования фотосинтеза растениями.

1962 — Макс Ф. Перуц и Джон К. Кендрю (Великобритания), за исследования молекул белка с рентгеном.

1963 — Карл Зиглер (Германия) и Джулио Натта (Италия), за исследовательские работы в области соединения простых углеводородов в большие молекулы вещества.

1964 — Дороти Мэри и Кроуфут-Ходжкин  Дороти (Великобритания), за определение структуры составов необходимых для лечения анемии.

1965 — Роберт Б. Вудвард (США), за работы в области синтезирования сложных органических соединений.

1966 — Роберт Сэндерсон Малликен (США), для исследования в области связей атомов в молекулярной структуре.

1967 — Манфред Эиджен (Германия), Рональд Г. В. Норриш, и Джордж Портер (Великобритании), за работы в области быстродействующих химических реакций.

1968 — Ларс Онсэджер (США), для развития системы уравнений в термодинамике.

1969 — Дерек Х. Р. Бартон (Великобритания) и Хассель Одд (Норвегия), за исследование органических молекул.

1970 — Луис Ф. Лелоир (Аргентина), за открытие сахарных нуклеотидов и их роли в биосинтезе углеводов.

1971 — Герхард Херцберг (Канада), за вклад в изучение электронной структуры и геометрию молекул, особенно свободных радикалов.

1972 — Кристиан Боехмер Анфинсен, Стэнфорд Мур, и Уильям Говард Стайн (США), для того, чтобы вести исследования в ферментах

1973 — Эрнст Отто Фишер (ГДР) и Джеффри Уилкинсон (Великобритания), для работы, которые могут решить проблему очистки автомобильного выхлопа.

1974 — Пол Дж. Флори (США), за развитие аналитических методов, для изучения состава и молекулярной структуры молекул длинной цепи.

1975 — Джон В. Корнфорт (Австралия) и Владимир Прелог (Швейцария), за исследования в области структуры биологических молекул, таких как антибиотики и холестерин.

1976 — Уильям Н. Липскомб, младший (США), за работы над структурой и предсказанием структуры не открытых боров.

1977 — Илья Пригоджин (Бельгия), за вклад в неравновесную термодинамику, особенно теорию рассеивающих структур.

1978 — Питер Митчелл (Великобритания), за вкладов в понимание биологического энергетического трансфера.

1979 — Герберт К. Браун (США) и Георг Виттиг (Западная Германия), за синтез группы веществ, которые катализируют очень трудные химические реакции.

1980 — Пол Берг, Уолтер Гильберт (США), и Фредерик Сэнджер (Великобритания), за развитие методов, для нанесения на карту — структуры и функции ДНК.

1981 — Роальд Хоффман (США) и Кеничи Фукуи (Япония), за использование теории квантовой механики для предсказания развития химических реакций.

1982 — Аарон Клуг (Великобритания), за исследования структур вирусов.

1983 — Генри Тоб (США), за исследования в области переходов между молекулами в химических реакциях.

1984 — Р. Брюс Меррифилд (США), за новый подход в исследовании белков.

1985 — Герберт А. Хоптмен и Джером Карл (США), за выдающиеся достижения в развитии прямых методов для определения кристаллических структур.

1986 — Дадли Р. Хершбэк, Юэн Т. Ли (США), Джон К. Полоний (Канада), за их работы над “динамикой реакций”.

1987 — Дональд Дж. Крэм, Чарльз Дж. Педерсен (оба США), и Жан-Мари Лехн (Франция), за всесторонние исследования, которые привели к созданию искусственных молекул, которые могут подражать химическим реакциям процессов жизни.

1988 — Йохан Дайзенхофер, Роберт Хубер, и Хартмут Мишель (Западная Германия), за анализ структуры белков, которые играют важную роль в фотосинтезе.

1989 — Томас Р. Чех и Сидни Олтмен (США), за их независимые открытия, в области того, что РНК может активно участвовать в химических реакциях клеток.

1990 — Элиас Джеймс Кори (США), за развитие новых способов синтезирования сложные молекул, существующих в природе.

1991 — Ричард Р. Эрнст (Швейцария), за вклад в развитие методологии спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) высокого разрешения.

1992 — Рудольф А. Маркус (США), за его математический анализа того, как полная энергия в системе взаимодействующих молекул побуждает электрон переходить с одной молекулы на другую.

1993 — Кэри Б. Муллис (США) и Майкл Смит (Канада), для их вкладов в науку о генетике.

1994 — Джордж А. Ола (США) и  университет южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, за исследования, которые открыли новые способы изменять обособленно и восстановить составы углерода и водорода.

1995 — Ф. Шервуд Роулэнд, Марио Молина (США), и Пол Круцен (Нидерланды), за их новаторской работы в объяснении химических процессов, которые создает озоновый слой Земли.

1996 — Ричард Э. Смалли, Роберт Ф. Керл, младший (США), и Гарольд В. Крото (Великобритания), за открытия нового класса углеродной молекулы.

1997 — Пол Д. Бойер (США), Йенс К. Ску (Дания), Джон Э. Уокер (Великобритания), за открытие молекулы, которая позволяет человеческому телу хранить и передавать энергию между клетками.

1998 — Уолтер Кон (США) и Джон А. Попл (Великобритания), за развитие компьютерных методов в квантовой химии.

1999 — Ахмед Х. Зьюэйь (Египет и США), за создание самой быстрой камеры в мире, которая засекает атомы в движении.

2000 — Алан Дж. Хиджер, Алан Г. Макдиармид (США), и Сиракава Хидэки (Япония), за открытие и исследование проводимости в полимерах.

2001 — Уильям С. Ноулз (США) и Ноёри Рёдзи (Япония) за их работы по созданию хиральных катализаторов для гидрогенизационных реакций, и K Барри Шарплесса (США) за его работы по хирально катализируемых реакциях окисления.

2002 — Джон Б. Фенн (США) и Коичи Танака (Япония) для исследований методов ионизации биологических макромолекул, и Курт Вютрих (Швейцария) за метод определения трехмерной структуры биологических макромолекул.

2003 — Питер Агр и Родерик Маккиннон (США) за исследования каналов в клеточных стенках.

2004 — Аарон Сиечановер (Израиль), Аврам Хершко (Израиль) и Ирвин Роуз (США) за исследование роли убиквитина в установленной деградации белка.

2005 — Ив Шовен (Франция), Роберт Х. Груббс и Ричард Р. Шрок (оба США) за вклад в развитие метода метатезиса в органическом синтезе.

2006 — Роджер Д. Корнберг (США) за исследования молекулярного основания копирования генетического основания.

2007 — Герхард Эртл (Германия) за исследования химических процессов на твердых поверхностях.

2008 — Симомура Осаму, Мартин Чэлфи, и Роджер Цянь (США) за открытия фосфорицирующего белка медузы.

2009 — Рамакришнан Венкатраман (Великобритания), Томас А. Штеиц (США), и Ада Э. Йонэт (США) за исследования структуры и функций рибосомы.

2010 — Ричард Ф. Хек (США), Нэгиси Эйити (США) и Акира Судзуки (Япония) за открытие и исследование катализируемых палладием перекрестных связей в органическом синтезе.

2011 — Дэн Шечтмен (Израиль) за открытия квазикристаллов.

Записи по теме

.