Полезные советы туристам — что нужно знать, отправляясь на отдых?

375Если вы собираетесь на отдых, то вам стоит узнать несколько полезных советов, которые помогут провести время в отпуске самым лучшим образом. И первый из них состоит в том, чтобы место для поездки вы выбирали самым тщательным образом. Не ограничивайтесь лишь теми сведениями об отелях и гостиницах, которые предлагают туристические агентства вашего города. Знайте о том, что отзывы о каждом заведении вы всегда можете найти в глобальной мировой паутине. Потратьте несколько дней на изучение информации, и покупайте тур, основываясь на них.

Помните также и о том, что в ресторанах и кафетериях принято оставлять на чай. Каков минимальный размер чаевых? Это зависит от вашей щедрости. Однако сумма не должна быть менее десяти процентов от счета. На чай деньги оставляют не только официантам, но и обслуживающему персоналу гостиниц. Вы можете не сомневаться в том, что несколько долларов, оставленные на кровати в номере, принесут вам в дальнейшем немало приятных сюрпризов. Например, в виде сложенных из полотенец фигурок зверей и птиц из салфеток. Чаевые требуются также и таксистам! Естественно, что в том случае, если обслуживание вас не устраивает на сто процентов, лишние расходы вам вовсе ни к чему.

А вот если вы решили посетить базар и прогуливаетесь по частных лавочкам, то здесь вам стоит сэкономить. Не стесняйтесь торговаться, так как для местных торговцев некоторых курортных городов это является непременным элементом работы.

Мы рекомендуем вам на отдыхе помнить и о том, что владельцы гостиниц, ресторанов и клубов очень внимательно относятся к отзывам своих посетителей и постояльцев. И даже за самую малейшую жалобу с вашей со стороны, работник может быть уволен. Притом без права дальше трудиться в сфере туризма и обслуживания. Не стоит злоупотреблять своими возможностями.

Если вы не хотите, чтобы ваш отдых был испорчен, не берите с собой всю имеющуюся наличность и ценные вещи. Оставляйте их в номере в сейфе или же обратитесь на рецепшен. В последнем случае вам, за отдельную плату, разумеется, будет предоставлен сейф. Если же вы все-таки попали в неприятную ситуацию, не бойтесь направиться к местным органам власти. Как правило, служители закона на курортах благосклонно относятся к туристам и никогда не отказываются помочь им. Уважайте традиции и порядки той страны, в которую вы отправляетесь на отдых.

Рейтинг