Хотите отдохнуть и посмотреть мир? Выбирайте круиз!

353Отпуск только закончился, а вы уже задумались о том, куда поехать на следующий год. Что выбрать – отдых на любимом курорте или туристическую поездку? Желание провести отпуск с удобством и комфортом борется в вас с желанием посмотреть мир. Ведь так много интересного, неизвестного кругом!

Выход напрашивается сам – отправляйтесь в морской круиз. Именно здесь вы сможете совместить комфортный отдых с туризмом. За одну – две недели можно посетить несколько стран, увидеть много интересного.

Круизный отдых до сих пор не нашел широкого распространения в нашей стране по нескольким причинам:

1. высокая стоимость;
2. боязнь морской болезни;
3. отсутствие скорой медицинской помощи;
4. необходимость общения с узким кругом людей.

Однако, так ли это? Попробуем разобраться.

Морской круиз вполне может обойтись вам дешевле, чем отдых на земле. Ведь в стоимость путевки уже включено все, что нужно для полноценного отдыха.
Конечно, если вы планируете пользоваться платными услугами (прачечная, парикмахерская, spa-салон, казино и пр.), то дополнительных трат не избежать. Не избежать вам и «чаевых», которые принято платить за оказанные услуги.

А вот несколько простых советов, как уменьшить расходы:

1. Сделайте заказ на отдых за полгода (а можно и за год) до планируемого отдыха. Это обеспечит вам значительные скидки.
2. Если планируете отправиться в круиз всей семьей, ищите турфирму, которая предоставит вам услугу в виде бесплатного отдыха детей при условии размещения их в одной каюте с родителями.
3. Возьмите в морское путешествие все самое необходимое: моющие и гигиенические средства, весь нужный гардероб, включая купальный костюм, спортивную одежду. В этом случае не будет необходимости приобретать их в судовых или портовых бутиках.
4. Собираясь на очередную экскурсию, не забудьте взять с собой запас питьевой воды и бутерброды. Благодаря этому у вас не возникнет нужды воспользоваться портовыми ресторанами и кафе.

Бояться «морской болезни» сегодня не нужно. Круизные лайнеры – это огромные, тщательно просчитанные сооружения, которые практически не подвержены качке. Если все же есть опасения, запаситесь специальными медикаментозными средствами, которые в большом ассортименте имеются в любой аптеке.

На всех круизных судах имеется врач. В зависимости от категории лайнера это может быть и мини амбулатория, где вам всегда окажут необходимую помощь. В случае нужды – доставят на землю в стационарную больницу.
Однако надо помнить, что оказание медицинской помощи — платное, несмотря на то, что наличие страхового полиса обязательно.

Таким образом, отметите все сомнения. На борту лайнера найдите себе подходящее вам по интересам общество. Отдыхайте, получайте удовольствие!

Рейтинг