Что следует знать при выезде за границу

260Если Вы только собираетесь совершить путешествие, особенно в жаркую далекую экзотическую страну, то прежде чем собирать чемоданы необходимо удостовериться что состояние Вашего здоровья позволяет Вам отправиться в отпуск. Во-первых, необходимо посетить врача и пройти медицинский осмотр. Во-вторых, следует узнать о специфических инфекционных и других заболеваниях, распространенных в странах вашего туристического маршрута, и возможно задуматься о профилактической вакцинации. Так, выезжая в страны, где распространены такие заболевания, как столбняк, брюшной тиф, вирусные гепатиты, менингококковые инфекции и т.д.

Особое внимание нужно уделить состоянию здоровья путешествующих с вами пожилых людей, детей, беременных женщин и лиц, страдающих хроническими формами заболеваний. Перед поездкой сформируйте аптечку туриста, включив в нее часто потребляемые вами лекарства и лекарства первой помощи, такие как обеззараживающие средства, жаропонижающие, болеутоляющие и сердечнососудистые препараты, средства от диареи и несварения желудка, антигистаминные препараты и средства от укусов насекомых. Также будет не лишим взять капли от насморка, глазные капли, перевязочный материал (бинты, вата) и водонепроницаемый лейкопластырь. Не забудьте купить солнцезащитные крема и средства после загара.

Во время путешествия также необходимо соблюдать определенные правила поведения. Во избежание получения солнечного или теплового удара, следует носить легкую свободную одежду, лучше из натуральных тканей, обязательно надевать головной убор, использовать солнцезащитные крема. Нужно пить больше воды для предотвращения обезвоживания организма, а также стараться употреблять меньше алкогольных напитков.

В целях собственной безопасности старайтесь избегать контактов с животными (не трогайте кошек и собак), насекомыми и морскими обитателями. Особую опасность для здоровья представляют каракурты, тарантулы, скорпионы, ядовитые змеи, медузы, пиявки, многие виды рыб. Кровососущие же насекомые (мухи, блохи, клещи, москиты, мошки и др.) являются переносчиками паразитарных и инфекционных заболеваний, представляющих серьезную угрозу Вашему здоровью.

Если Вы все же получили укус, ожог, или даже царапину, необходимо в первую очередь промыть укушенное место с мылом, затем незамедлительно обратиться к врачу для решения вопроса о срочной прививки против бешенства и столбняка.

Еще один важный момент касается проживания, питания и потребления воды. Размещаться следует только в гостиницах с центральным водоснабжением и канализацией. В местах обитания кровососущих насекомых, пользуйтесь фумигаторами, специальными защитными мазями и спреями. Требуйте у администрации отеля москитные сетки на окна при их отсутствии. Питаться следует только в специальных местах общепита. Потреблять лучше продукты, привычные для вашего желудка. Пить можно ТОЛЬКО бутилированную воду. Ей же необходимо мыть овощи и фрукты. Строго соблюдайте личную гигиену!

Будьте внимательны и осторожны, выезжая за рубеж, и от отдыха останутся только положительные воспоминания!

Рейтинг