Миниатюрная карта мира из травы, земли и камня

Миниатюрная карта мира из травы, земли и камня Каждому человеку нужны географические карты. Как маленькая дорожная «шпаргалка», так и огромный топографический вариант. С каждым годом точность карт увеличивается, что удобно для каждого. Однако, в мире существует уникальная карта, являющаяся единственной в своем роде — она составлена из камней, травы и воды.

Карта вовсе не нарисована, а создана людьми из натуральных материалов. Это чудо человеческого творчества располагается в Дании, недалеко от озера Клейтруп. Площадь весьма значительна — более 4000 м2. Создал карту лишь один местный житель по имени Сорен Поульсен. Стоит отметить, что завершал он свой проект более 25 лет.

Поульсен был профессиональным мелиоратором, помогавшим обустраивать дренажную систему около родной деревни. При этом, специалистом он был квалифицированным и наблюдательным. В 1944 году он нашел камень, который очень уж был похож на очертания полуострова Ютландия. Именно на нем и располагается государство Дания.

После этого Сорен принял решение довести камень до идеала, чтобы он был точной копией Ютландии. Обтачивая лишнее, Поульсен таки довел исходный материал до нужной кондиции.
Затем датчанин захотел создать каменную копию Европы, а после этого и других континентов — так и началось дело его жизни.

На создание своей карты автор потратил четверть века, до самой смерти дополняя обширную коллекцию. Сорену очень помогла переполненная водой местность, где нужно было лишь насыпать землю поверх водной глади, укрепляя контуры материков камнем и высаживая траву. Так и появилась детальная карта мира с океанами, континентами и странами.

После смерти автора карта не просто существует, но улучшается множеством энтузиастов. Она является одной из достопримечательностей Дании, привлекая многих туристов. Им нравится обойти весь мир за несколько минут, пусть и маленькую его копию.

На континенты помещены флаги стран, чтобы путешественники знали, куда они ступают. Для школьников такая карта является отличным способом восполнить пробел в знаниях.
Творения Сорена Поульсена является доказательством того факта, что квалифицированный и творчески настроенный специалист может создать действительно гениальное творение, даже если никто и никогда подобным не занимался.

[huge_it_gallery id=»4″]

Рейтинг