Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

pechorsky monasteryБуквально в пятидесяти километрах от Пскова и чуть больше, чем в трехстах километрах от Санкт-Петербурга расположен Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Этому святому месту, где даже воздух пронизан священными молитвами людей, насчитывается примерно 525 лет. Именно Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь считается самым крупным мужским монастырем России, являясь не только духовной, но и культурной обителью. В первую очередь он славится своей многовековой историей. Место, в котором находится данный монастырь, живописное и притягательное. Особенно манящими можно назвать местные пещеры, что окружают его. После того, как земля, где сейчас находится монастырь, досталась по жребию Ивану Дементьеву, была найдена первая пещера. Именно Дементьев во время валки леса нашел вход в нее с надписью: «Богом зданныя пещеры» (1392г.). Древнее писание гласит о том, что в связи с постоянными набегами крымских татар выходцам из Киево-Печерской обители пришлось сбежать в эти места. К сожалению, имена почти всех беженцев затерялись в истории, за исключением «начального инока» — преподобного Марка.

1473 год знаменуется основанием Псково-Печерского монастыря. Тогда-то и возвел Успенскую церковь недалеко от ручья Каменца преподобный Иона, который в свое время являлся священником Георгиевской церкви Юрьева-Ливонского (в настоящее время – Тарту). Вместе со своей семьей он уехал из Юрьева в Псков. Узнав о святом месте, о «Богом зданной пещере», ему больше захотелось верой и правдой служить Господу Богу. Потому и решил поселиться Иона рядом со святым местом. И неудивительно, что именно его супруга стала первой постриженицей в этой обители, то есть приняла монашеский постриг. Величать её стали Васса. Произошло это незадолго до её смерти. Невероятные вещи происходили с гробом Вассы: сколько бы Иона не отпевал ее, осуществляя погребение, гроб с телом Вассы всегда оказывался на поверхности. Объяснить это явление было сложно. И в итоге принял Иона данный знак, как знак Всевышнего. Стоит отметить, что много чудесных явлений происходило в пещерах монастыря. Всех умерших жителей посада, воинов и иноков после смерти не хоронили, а оставляли в склепах. Ставились склепы один на другой. Самое удивительное, что тела усопших не имели признаков тления. На сегодняшний день там оборудованы шесть галерей. Среди захороненных в этих галереях родственники М. П. Мусоргского и М. И. Кутузова, представители известных дворянских фамилий — Назимовых, Пушкиных, Бутурлиных.

Все новые и новые подвижники приходили к Ионе. Они возводили новые церкви. К примеру, иеромонах Мисаил, будущий преемник Иона, построил церковь Антония и Феодосия Киево-Печорских из дерева, которая впоследствии была сожжена рыцарями Ливонского Ордена. Позже состоялось перенесение монастыря (1520-е годы) к подножью горы. Во имя преподобных Антония и Феодосия был воздвигнут храм во имя Сорока Севастийских мучеников.

Небывалого расцвета обитель достигла под руководством игумена монастыря Корнилия, заподозренного в дальнейшем Иваном Грозным в измене и убитым им. Позже не раз царь посещал это святое место, он каялся в содеянном, привозил богатые дары. Так же посещали монастырь и Петр I, и императрица Анна Иоанновна, и Алексадр I, и Николай II, и Великая княгиня Елизавета Феодоровна. Именно при игумене Корнилии в монастыре были открыты керамическая, столярно-плотницкая и иконописная мастерские, собиралась богатая библиотека, в которой хранятся рукописи, старопечатные книги. Но самое главное – именно в этом монастыре находятся чудотворные иконы Божьей Матери, которые способны исцелять.

На сегодняшний день в Свято-Успенском Псково-Печорском монастыре насчитывается десять храмов. Высокопреосвященнейший Евсевий Архиепископ Псковский и Великолукский вместе с наместником Архимандритом Тихоном возглавляют обитель, в которой проводятся православные семинары и духовные встречи.

Рейтинг