Город Очо-Риос

ocho rios 5Очо-Риос – настоящий райский уголок, окруженный величественными горами, где реки бурно низвергаются к морю, а в садах благоухают неувядающие экзотические цветы. Ocho Rios по-испански означает «восемь рек». На самом деле, это английское искажение испанского же слова chorreras – «водопады», поскольку именно водопады здесь являются основной впечатляющей местной достопримечательностью. Именно это название дали испанцы этой части побережья. Но по иронии судьбы, ни испанцы, ни англичане не построили тут укрепленного поселения. Зато всю выгоду этого места оценили пираты, которых спонсировали местные плантаторы. Очо-Риос был тихой рыбацкой деревушкой вплоть до середины прошлого века, когда губернатор Ямайки нашел деньги для развития Очо-Риос и превращения его в крупный туристический центр со множеством ресторанов и кафе, торговых центров и лавочек с неповторимым ямайским колоритом и гостеприимством.

Туризм

Курорт Очо-Риос, состоящий из цепочки пляжей, бухт, мысов, маленьких приморских старинных городов и рыбацких деревушек, расположен в центре северного побережья Ямайки, к востоку от Монтего-Бэй. Здесь можно выбрать любой вариант размещения в зависимости от вкуса и бюджета, заняться водными видами спорта, теннисом или гольфом, а в Chukka Cove созданы лучшие на Карибах условия для конного спорта. Выбор вечерних развлечений также огромен: будет ли это дискотека до рассвета или звездная ночь на обращенном к побережью балконе с мечтами под шум прибоя – решать только Вам!

Почти из любой точки 75-километрового побережья Очо-Риос, Вы можете совершить экскурсию на действующую плантацию, проехать вниз по реке или вскарабкаться к знаменитым водопадам Dunns River Falls, посетить галерею искусств и встретить там художника, поторговаться на базаре и выбрать сувенир. Здесь Вы можете посидеть в элегантном ресторане, наслаждаясь прекрасным видом или по дороге отведать «jerk» — специфический ямайский барбекю, давным-давно изобретенный беглыми рабами. Очо-Риос знаменит и своим Папоротниковым Оврагом — скалистым ущельем потрясающей глубины, по дну которого серпантином вьется дорога длиной в 7 км на юг, в центральные районы острова. Здесь можно увидеть около 500 видов папоротников, которые растут только в так называемых тропических «мокрых» лесах. На самом дне ущелья редкий луч солнца может проникнуть сквозь плотную листву, и температура здесь всегда прохладнее на 10 градусов.

О курорте

Прекрасные отели, пышные тропические сады и многочисленные плантации, идеальные условия для занятий спортом, в том числе и подводным плаванием, одна из лучших на Карибах конно — спортивных баз, многочисленные дискотеки и ночные клубы.

Вы можете посидеть в элегантном ресторане, наслаждаясь прекрасным видом или по дороге отведать «jerk» — специфический ямайский барбекю, давным-давно изобретенный беглыми рабами. Выбор вечерних развлечений полностью ваш: будет ли это дискотека до рассвета или звездная ночь на обращенном к побережью балконе, с мечтами под шум прибоя и пение крошечных древесных лягушек.

Рейтинг