Дворец Национального конгресса Аргентины

Национального конгресса АргентиныДворец Национального конгресса Аргентины, архитектурным стилем которого является неоклассицизм.

Он расположен на центральной площади города Буэнос-Айрес, Площади Конгресса. Первое здание конгресса было построено по проекту архитектора Хонаса Ларгиа в 1864 году по поручению аргентинского президента Бартоломео Митре. Однако вскоре пришлось частично снести это здание в связи со строительством ипотечного банка. Новое здание конгресса было принято строить в 1882 году. Для этой цели уже в 1889 году правительством был выкуплен целый городской квартал. Пятью годами позже было выделено около 6 млн. песо, а через год после этого события был объявлен конкурс на лучшую работу по проекту.

Победителем стал итальянский архитектор Витто Миано, который, начиная с 1897 года и до своей гибели в 1904 году, возглавлял строительство здания дворца. С 1904 года строительными работами руководил бельгийский архитектор Жуль Дормаль. Торжественное открытие Дворца Национального конгресса Аргентины состоялось в мае 1906 года. Однако многие отделочные работы продолжались вплоть до середины 40-х годов, когда были завершены работы по облицовки ротонды. Примечательно, что затраты на строительные работы составили гораздо большее значение, чем предполагалось изначально. Так уже к 1914 году расходы на проект составляли около 31 млн. песо.

Самой примечательной частью дворца является купол, достигающий в высоту около 80 метров и имеющий вес порядка 30 тыс. тонн. На вершине купола размещается символическая корона с химерами. Облицовка купола выполнена из меди, в результате окисления которой он и приобрел свой зеленоватый оттенок. Интересно, что у входа на парадную лестницу изначально располагались скульптуры, выполненные в виде обнаженных фигур и символизировавшие Прогресс, Свободу, Справедливость и Мир. Однако уже через одно десятилетие после открытия дворца они были убраны, в результате обрушившейся на них критики.

Рейтинг