Кафедральный собор Буэнос-Айреса

собор Буэнос АйресаКафедральный собор Буэнос-Айреса, расположенный в центральном городском районе Сан-Николас недалеко от Майской площади.

Это главный аргентинский католический храм. На месте современного собора ранее была расположена старинная церковь Святой Троицы, выполненная в основном из дерева. Старый храм был создан по указу епархии Рио-де-Ла-Плата в конце 16-го столетия. Земля, предназначенная под ее строительство, впервые упоминалась в акте основания города в июне 1580 года. Интересно, что построенный в данном месте храм постоянно перестраивался, вследствие того, что очень часто разрушался.

Так, например, спустя несколько лет после строительства первой деревянной церкви, губернатор приказал разрушить ее и построить новую по причине того, что она не была изящна. Вновь выстроенная церковь стала разрушаться уже в 1616 году, поэтому она была также переделана. После возникновения епархии данного города кафедральным собором был назначен именно этот храм. Однако он не соответствовал своему статусу, поэтому уже в 1671 году был построен новый кафедральный собор, выполненный из камня и имевший три нефа и колокольню. Но спустя 7 лет, он, так же как и его предшественники, стал разрушаться.

Все последующие реставрационные работы так и не привели к успеху и храм был полностью разобран в середине 18-го столетия, после того как внезапно обрушились некоторые его стены. В 1754 году началось строительство нового собора по разработкам архитектора Антонио Маселья. В ходе создания храма, которое продолжалось 38 лет, возникали различные трудности, в результате которых построенные части собора приходилось перестраивать заново. Фасад храмового здания получил точно такое же оформление, как у Бурбонского дворца в 1822 году. А годом позже были установлены 12 колонн, символизирующих 12 апостолов. В конце 20-го столетия кафедральный собор был полностью реконструирован.

Рейтинг