Знакомство с богатой культурой и трагической историей коренного населения Огненной Земли

ognennaya zemlya 70
Огненная Земля, самый большой остров в Южной Америке, — это место контрастов, одновременно красивое и враждебное. До последнего ледникового периода он был соединен с материком, но сегодня здесь встречаются воды Атлантического и Тихого океанов. Северная и восточная части острова обширны и просторны, в то время как юго-восток представляет собой бесплодный и необитаемый ландшафт. Вдоль берегов Магелланова пролива видны лишь вершины горных цепей послеледникового периода. Самый западный из островов называется Пустошь, что отражает безнадежность его ландшафта.

Коренное население Огненной Земли

Первые экспедиции на Огненную Землю в 1879 году были встречены коренным народом она, который жил здесь более 10 000 лет, охотясь на гуанако. Однако вскоре овцеводство вытеснило народность она, и они приспособились охотиться на более легко добываемых овец. Когда в центре острова было обнаружено золото, жизненное пространство народа она еще больше сократилось, что привело к его постепенному исчезновению.

Коренные жители Огненной Земли произвели неизгладимое впечатление на Чарльза Дарвина, прибывшего на корабле «Бигль» в 1832 году. Он был поражен их диким образом жизни и поначалу видел в них мало человечности. Однако английский исследователь Уильям Паркер Сноу, посетивший Огненную Землю в 1855 году, описал местных аборигенов в совершенно ином свете, отметив их выражение глубокой любви и нежности друг к другу.

У коренных племен Огненной Земли была своя богатая культура, язык и религия, но многое из этого осталось малоизученным, поскольку все аборигены погибли вскоре после открытия архипелага. Прибытие европейцев принесло с собой такие болезни, как корь и оспа, которые унесли жизни тысяч туземцев, а суровое обращение со стороны «новых хозяев» еще больше сократило их численность. Последний чистокровный уроженец Огненной Земли умер в 1974 году, а последний Джаган — в 1999 году.

Фуэгины Огненной Земли

Коренное население Огненной Земли научно известно как фуэгины и делится на несколько племен, включая индейцев на каноэ (indigenas canoeros) — яганов (yamanas) и алакалуфов (kaveskar), которые жили исключительно за счет рыболовства и собирательства, и пеших индейцев (indios a pie) — она (selk-nam), которые занимались охотой. Фуэганы были устойчивы к суровому климату своей родины, но не смогли противостоять болезням и жестокому обращению, принесенным европейцами.

Богатая культура и трагическая история коренного населения Огненной Земли служит напоминанием о том, какое влияние оказали колониализм и болезни на коренное население всего мира. Хотя последние чистокровные коренные жители Огненной Земли давно умерли, их наследие живет в воспоминаниях тех, кто их знал, и в уроках, которые мы можем извлечь из их опыта.

Рейтинг