Памятник национальному флагу Аргентины

argentina flagПамятник национальному флагу Аргентины, расположенный на берегу реки Панара в городе Росарио, представляет собой монументальный комплекс, возведенный 20 июня 1957 года в честь годовщины смерти основоположника и создателя национального флага — аргентинского генерала Мануэля Бельграно, впервые поднявшего его на противоположном берегу реки 27 февраля 1812 года.

Общая площадь комплекса составляет значение порядка 10 тыс. кв. метров. Большая часть строительного материала, из которого был построен памятник, представляет собой горные породы Анд.

Монумент был выстроен по проекту группы архитекторов и скульпторов, состоящей из Анхеля Гвидо, Хосе Фиораванти, Алехандро Бустилло, Эдуардо Барнса и Альфредо Бегатти. По составу в монументальном комплексе можно выделить три основные части. Первая часть памятника являет собой башню с 70-метровой мачтой, в основе которой расположен склеп с могилой основателя флага. Вторая часть – внутренний Гражданский двор, предназначенный для различных культурно-массовых мероприятий под открытым небом, символизирующий стремление государства к организации своей власти. И третья часть монумента, символизирующая народ и конституцию 1853 года, представляет собой Триумфальные Пропилеи с флагами государств Латинской Америки.

Памятник аргентинскому флагу располагается рядом с Бельграно-авеню, между ним проходят, спускаясь к реке, две крупнейшие городские улицы: Кордова-стрит и Санта-Фе-стрит. Мемориал занимает главное место в парке «Национальный флаг», именно здесь каждый год 20 июня начинается празднование в память основания государственного флага. В 2007 году в честь 50-летнего юбилея установки памятника было торжественно открыта усовершенствованная система освещения монумента в темное время суток.

Рейтинг