Новый год в Египте: море, тепло и Папа Ноэль.

P4У каждого второго человека праздник новый год ассоциируется со снегом, морозом, запахом мандаринов и хвои. Однако даже для них иногда приходит момент, когда хочется встретить этот день как-то по-другому, например, на пляже под шум прибоя. В этом случае пора покупать тур в «теплые края».

Большим спросом в зимние праздники пользуются новогодние туры в Египет. У нас слякоть, сырость и стужа, а у них +26 в тени, а температура моря не опускается ниже отметки +25.

Начать праздновать новый год в Египте можно с середины декабря. Уже тогда здесь царит особенное предпраздничное настроение. На улицах развешивают неоновые вывески, поздравляющие всех с наступающим праздником, вифлеемские звезды, украшаются новогодними огоньками пальмы и туи. Живые елки голландского и британского происхождения в гостиницах появляются уже ближе к празднику. Их посыпают искусственным снегом, чтобы создать у туристов ощущение того, что родина где-то рядом.

Но все эти украшения и праздничное настроение создаются специально для приезжих. Для самих египтян новый год наступает в другой день, а именно 11 сентября. Эта традиция пришла из древности.

В новогоднюю ночь все отели организовывают специальные праздничные вечеринки. Меню в этот вечер отличается от обычного: оно богаче, вкуснее, разнообразнее. Развлекают гостей не менее разнообразные развлекательные программы, шоу, дискотеки. Скучать до самого утра точно не приходится.

Новый год в Египте – это не обязательно обычная вечеринка в ресторане гостиницы. Встретить этот праздник можно и по-другому. Например, за рулем джипа во время сафари-тура, на дне Красного моря в акваланге или на борту самой настоящей подводной лодки, но не военной, а прогулочной. Хотите классической романтики, без экстрима? Отправляйтесь в новогодний круиз по Красному морю.

Поздравить вас на новый год в Египте придет уже знакомый нам Санта Клаус, которого наши дети знают не хуже, чем отечественного Деда Мороза. Однако сами египтяне называют его по-французски – Папа Ноэль. Это объясняется тем, что именно французы научили египтян отмечать этот праздник.

Празднуется в Египте и Рождество. Причем два раза: вначале католическое, потом православное. Во втором случае – это не только дань уважения туристам. Недавно Египет объявил этот день праздничным, поскольку коренные жители Египта (копты) также в этот день празднуют рождение Христа.

Рейтинг