Райский уголок Сан-Томе и Принсипи

3f23dcb310814fd64959642895e4d839c0ae8846 bigСан-Томе и Принсипи – маленькая островная страна на западном побережье Центральной Африки, находящаяся на расстлянии 360 километров от континента в Гвинейском заливе. Территория архипелага состоит из двух небольших островов: Принсипи и, соответственно, Сан-Томе. Расстояние между двумя островами — около 160 километров. В состав страны входят также россыпи мельчайших гористых, скалистых островков. Вся природа сохранила свою первозданность, некую дикость: непроходимые джунгли, экзотические пестрые птицы, богатейший мир растений, девственные пляжи. Лучшее препровождение времени здесь – прибрежный сноркелинг (плавание с простым оборудованием: дыхательной трубкой, ластами, маской), наблюдение за редкими птицами, подъем на вершины давно уснувших вулканов, высота которых редко превышает 600 метров.

Столица данного государства – Сан-Томе, построенная на одноименном острове. Он же самый развитый во всей стране. Конечно, есть туры и в другие городки, но там ничего, кроме красивой природы, точно не найдете. Да и с жильем явно будут проблемы.

Перелет до острова Сан-Томе (только здесь есть аэропорт), чаще всего, происходит с двумя пересадками. Лучший вариант – полетать рейсом португальской компании TAP Portugal. Тогда стыковка произойдет в столице Португалии – Лиссабоне.

Для приезда в это государство россиянам и жителям стран СНГ будет нужна виза, оформить ее проще всего онлайн – на сайте Миграционной службы Сан-Томе.

Никаких дипломатических отношений у Сан-Томе и Принсипи с Россией нет, поэтому законные официальные представители тоже отсутствуют. Ближайшее российское посольство находится в Анголе.

Климат здесь зависящий от моря: влажный и жаркий. Это вполне логично, потому что остров достаточно далеко находится от основной, материковой части Африки. В январе температура около 25 градусов, а вот летом, наоборот, прохладнее – не более +23. Больше всего дождей в марте и апреле. Иногда осадки бывают по 10-12 часов без перерыва, а могут лить и несколько суток. Как следствие, лучше всего приезжать сюда летом или в самом начале осени. Именно в данный период не так жарко, сравнительно сухо.

Основные достопримечательности – природные. На севере основного острова очень много потухших вулканов. Большинство из них — совсем низкие, но есть и более высокие (более чем 500 метров). Побережье полностью обрамлено берегами с мелким белоснежным песком, а воды – прозрачные и чистые.

Лучший пляж страны находится в десятке километров от Сан-Томе. Он называется просто: «Пляж семи волн». А масштабное отверстие в скале «Рот Ада» около этого пляжа — очень популярное место для приезжающих сюда отдыхающих. Это прекрасный природный объект для фотосъемки.

Город Тринидад часто играет роль некой точки отправления для массы экскурсий. Из этого небольшого городка ездят машины к вулкану, высота которого больше 2 км. А неподалеку от Тринидада находится красивейший водопад Каскадес-Сан-Николауш.

Местность Принсипи – второй по значению остров, но туристов на нем крайне мало. Никаких выдающихся достопримечательностей здесь нет. Главное, что можно здесь оценить – природа, а также редко встречающаяся, порой звенящая тишина и подводный мир.

Уровень развития Сан-Томе и Принсипи намного выше, чем в большинстве африканских государств. Но это совсем не значит, что здесь развита экономика. Относительное благополучие полностью зависит от Португалии. Единственная подпитка местной экономики изнутри – продажи какао. Но в наши дни огромный потенциал кроется в туризме. И, возможно, скоро эта страна станет более популярным объектом для отдыха.

Рейтинг