Что посмотреть в Египте?

egipetЕгипет — страна с очень богатой истории, к который может прикоснуться каждый, стоит только посетить достопримечательности этого чудесного государства.

Начнем с Каира. В некрополе Гиза располагаются самые высокие пирамиды. Например, известная пирамида Хеопса, высотой примерно 138 метров. Раньше эта пирамида была еще выше, но верхние ярусы не сохранились. Внутри вы не обнаружите украшений, зато встретите пустой саркофаг. Увы, но пирамида была разграблена. Пирамида сына Хеопса, Хефрена, находится неподалеку. Хотя она и меньше, но заслуживает особенного внимания: в храме, который когда-то насчитывал двадцать пять статуй, мумифицировали Хефрена.

Пирамида Микерина — последняя крупная пирамида, единственная из всех, имеющая врубленную в скалистые породы погребальную комнату. Есть и еще несколько маленьких пирамид, но они не так известны. Завершает композицию Сфинкс, охраняющий усыпальницы. Вечером возле него устраивается световое шоу. В тридцати километрах от Гизы находится другой некрополь, он называется Саккара. Вы найдете ступенчатую пирамиду Джосера, внутри находятся точные копии захоронения: как саркофага, так и необходимых в загробном мире вещей.

Посетите Фараонову деревню и восхититесь абсолютно точной копией храма Тутанхамона. Вы можете увидеть, как жили бедные и богатые люди, а благодаря актером в деревне вы почувствуете дух того времени.
Однажды на египетский престол вошла царица Хатшепсут. Обязательно посетите ее храм: это великолепное место оформлено поистине роскошно. В честь этой хитрой и умной женщины, которая смогла править страной, было создано невероятно изящное сооружение, полное дорогих материалов. Однако все эти храмы не самые большие. Обратите внимание на второй по величине храм, храм Эдфу. В нем вы найдете немало исторических ценностей, в отличие от любых других храмов. Постройка имеет всего два зала: в храм разрешалось заходить только жрецам, поэтому не было необходимости делать больше. Воздвигнут храм был сыну Осириса, Хору.

Не забудьте и про долину мумий, которая находится в Бахарии, оазисе на западе пустыни. В этом райском с виду местечке захоронены целых одиннадцать мумий, прекрасно сохранившихся. Их возраст — примерно 1800 лет. Но очень многих интересует мумия совсем маленького ребенка, примерно трех лет, с маской, изображающая плачущее лицо. Там же нашли золотой амулет с изображением Хора.

Египет — страна загадок, в которой вы сможете осуществить все свои желания. Наслаждаясь пляжным отдыхом, вы всегда можете проехаться на верблюде или же посетить несколько достопримечательностей. Мы рассказали лишь о немногих, но в Египте остается еще очень много таинственных мест, которые притягивают любителей истории, мистики и мифологии. Мумии и пирамиды, храмы и таинственные захоронения — национальное достояние и отличительная черта Египта.

Рейтинг