Бельгийский Фестиваль шоколада

Фестиваль шоколадаВ замечательном бельгийском городе Вервье, который расположен во франкоязычном регионе Валлония, существует старая добрая традиция. Каждый год власти города организовывают вкусный и яркий фестиваль шоколада. Но, опять-таки, по традиции, на фестивале представляют не только шоколад, но и другие гастрономические изыски, как сладкие, так и не очень.

Гостям города и посетителям фестиваля предлагают продегустировать шедевры мастеров шоколатье и шеф-поваров из всех уголков Бельгии. Пышная, румяная и ароматная выпечка, рисовые пироги и пудинги, канапки и, разумеется, вкуснейшие шоколадные конфеты. Гордостью города является местный вервьесский паштет, каждый посетитель фестиваля обязательно должен его отведать. Паштет, знатоки настоятельно советуют дополнить бокалом белого вина, так лучше раскрывается его вкус.

Особо любопытным посетителям организаторы фестиваля предлагают понаблюдать за приготовлением многих блюд. А самые отчаянные смогут даже посетить мастер-классы и попробовать приготовить что-то своими руками под неусыпным вниманием мастера. Большой популярностью пользуются уроки приготовления шоколадных конфет, ведь для многих это «тайна за семью печатями», и научится самостоятельно делать шоколадные конфеты невероятно увлекательно!

Место проведения такого рода фестиваля было предопределено историей. С конца 19-го и до середины 20-го века здесь находилось около 300-та производств шоколада и всего, что с ним связано. С 1964 года шоколадные фестивали стали проводиться каждую осень, и на них стали съезжаться не только жители Бельгии, но и туристы со всего мира. Шоколад снова объединил людей, в очередной раз доказывая, что «сладкой жизни» желают все и готовы ехать за ней даже за тридевять земель! Фестиваль шоколада прекрасный повод посетить удивительный город Вервье!

Рейтинг