Дворец в Хофбурге

avstria havburgВеликолепный комплекс, являющийся одним из лучших образов архитектуры эпохи возрождения, расположен в Австрии. Хофбург местные жители называют по-разному. Кто-то говорит, что это — район Вены, кто-то утверждает, что он — ее пригород. Однако именно Хофбурский комплекс славится тем, что в нем правители династии Габсбургов вершили судьбы европейских государств сначала во главе Священной Римской империи, затем будучи у руля австрийского государства, а после этого — в составе Австро-Венгрии.

Хофсбургский замок ведет свою историю со времен средневековья, когда он изначально задумывался, как оборонительное и административное сооружение. Однако со временем владельцы пристраивали к дворцу все новые и новые здания, благодаря чему это сооружение превратился в грандиозный комплекс, по своей площади превышающий 240 000 квадратных метров. Он насчитывает 18 зданий различной величины и различного предназначения, 19 дворов, и более 2500 комнат. На обслуживании и поддержании всего этого архитектурного великолепия трудится более 5 000 человек.

Одной из главных достопримечательностей Хофбурга является «старая крепость», под названием «Айсбург». Именно в этом творении выдающегося зодчего Пьетро Черабозко регулярно выступает потрясающий знаменитый Венский Хор Мальчиков. Их исполнение религиозных песнопений завораживает слушателей и ценителей прекрасного.

Кроме того, Хофбургский дворец, в течение долгих лет служил вместилищем имперского казначейства. Ходят слухи, что различные императоры и управляющие этого дворца делали тайники из государственных запасов «на черный день», многие из таких «кладов» до сих пор не найдены. Приезжающие туристы, не упускают случаев простучать стены или пол, в надежде наткнуться на древние сокровища.

Рейтинг