Императорский дворец Хофбург

дворец Хофбург 1Императорский дворец Хофбург в городе Инсбрук ведёт свою летопись со времён раннего средневековья. Как и любой дворец, служивший некогда резиденцией королей, первоначально Хофбург был построен с целью стратегического укрепления и защиты от неприятеля по приказу Эрцгерцога Зигмунда «Богатого», графа Тирольского. Позже здание расширили согласно предпочтениям преемника Зигмунда Максимилиана I. Когда в 1740 году к власти пришла Мария Терезия, Хофбург в очередной раз был реконструирован и из стратегической крепости превратился во дворец стиля придворного венского рококо. Так он обрёл свой нынешний вид.

Туристы со всех стран мира приезжают в Инсбрук, чтобы побродить по старинным залам Хофбурга, подышать воздухом средневековой старины, насладиться великолепием и блеском барочных интерьеров. В Гигантском (парадном) зале можно увидеть портреты супруга и детей Марии-Терезии. Особенно гостей замка впечатляет вид императорских покоев. Кажется, будто хозяйка совсем недавно покинула опочивальню, и эти зеркала, как и принадлежности туалета ещё помнят на себе прикосновения великой женщины. Хотя Мария-Терезия и была в Инсбруке лишь дважды, роскошная обстановка комнаты сохранена до деталей.

Можно посетить часовню замка, в которой царственные особы совершали свои молебны. Всего в замке 2600 комнат. Несмотря на то, что сегодня Хофбург — официальная резиденция Австрийского президента, все интерьеры замка исторически достоверны, что позволяет как нельзя лучше прочувствовать дух ушедшей империи.

Рядом с дворцом разбит придворный парк Хофгартен (Hofgarten). Исполненный в барочном стиле, он создан по образцам французских и итальянских парков. Чтобы совершить здесь семейную экскурсию, желательно приехать в Хофбург в воскресенье. Именно по воскресеньям прогулка по замку для детей, подростков до 19 лет и двух сопровождающих взрослых обойдётся совершенно бесплатно.

Рейтинг