Ираклион — город, который кипит жизнью и морепродуктами!

Iraklion 02248718164Ираклион — столица о. Крит. Это город, который кипит бурной жизнью, он богат красивыми видами, культурным наследием, а также пропитан мифами древней Греции. Здесь жил Минотавр, а также Геракл совершал свои подвиги. Об этом всем мы и хотим Вам рассказать.

На острове Крит всего 2 аэропорта: в Ираклионе и в Ханье, они расположены в разных сторонах острова. Добраться самостоятельно с аэропорта Ираклиона до центра можно на такси или автобусе. Чтобы добраться до города на автобусе, нужно пройти до остановки, находится перед аэропортом. Автобусы курсируют практически постоянно, и долго ждать не придется. Через 20 минут автобус привезет Вас к автобусной станции, в центре Ираклиона, цена — 1,5 евро. Если Вам нужно ехать на восток острова — то нужно перейти на противоположенную сторону дороги от аэропорта.

Мы не стали останавливаться в Ираклионе, т.к. забронировали гостиницу в другом городе. Поэтому наше знакомство началось со следующего дня нашего путешествия, когда мы приехали сюда вновь. Первым делом, куда хочется пойти — прогуляться по набережной. Разноцветные лодочки, словно заманивают сфотографироваться на их фоне. Вода — абсолютно прозрачная, так, что нам сразу же захотелось попробовать здесь морепродуктов. Рыбаки старательно доставали рыбу, пойманную в окрестностях, и улыбались. Такие они, греки — умеют радоваться каждому моменту.

В середине набережной находится старый форт, к сожалению, он был на реставрации и внутрь мы не попали. Набережная очень длинная и ровная, по утрам и вечерам здесь прогуливаются местные, многие бегают.

В самом начале набережной через дорогу мы увидели много кафе, зашли в одно из них. Заказали салат, креветок и два бокала белого вина. Вино в Греции сильно отличается от привычного нам Французского или Итальянского. После того, как мы почти доели наш обед, нам принесли тарелочку с десертом, это были легкие заварные пирожные с мороженым в качестве презента. А также маленький графин с греческой виноградной настойкой, похожей на водку, только градус меньше — всего 20. В счет ничего из презентов включено не было, очень приятно. Мы оставили чаевые и отправились в Археологический музей.

Археологический музей Ираклиона расположен в центре города, у площади Свободы (Eleftherias square). Стоимость билета 4 евро. Это один из самых крупных Археологических музеев в Греции. Пока никто не видит, можно прикоснуться к реликвиям, которые были сделаны еще до н.э. Здесь и статуи богов и предметы быта, оружие, даже гробницы. Нам понравилось бродить по музею, но достаточно посетить всего один Археологический музей, т.к. они достаточно однообразны. А самый большой находится в Афинах.

После музея мы отправились гулять по центральной площади Свободы. Здесь город более оживленный, много магазинов с одеждой и кафе. В центре площади — венецианский фонтан.

Недалеко находится церковь Святого Тита. В 1856 году церковь даже была разрушена после землетрясения. Сначала она была православной, а потом стала католической.

Рядом с церковью находится небольшой сквер в Греческом стиле. Пальмы, фонтаны и много бродячих кошек.

Если вы повернете на улицу Катерную, то увидите площадь трех церквей. Собор Святого Мина — это самый больший из них, он считается покровителем Ираклиона. А как еще можно объяснить, что упавшая на крышу собора немецкая бомба не взорвалась.

Пройдя до Sofokli Venizelou авеню, выше Набережной Ираклиона, мы заглянули в музей Естествознания. Цена для взрослых — 8 евро, до 18 лет — 5 евро. В музеи можно увидеть морских млекопитающих, чучела животных, разные комнаты, в которых можно представить себя во время землетрясения или почувствовать себя капитаном судна. Есть и сталактитовые пещеры, 3D картины и много-много еще интересных приспособлений, в которых мы не смогли разобраться без знания Греческого.

Но самое интересное, что может быть в Ираклионе — это Кносский дворец. Это был самый роскошный и самый большой на острове дворец минойской цивилизации, вмещавший в себя более 1000 помещений, развитую систему канализации, склады, залы и дворы. Чтобы добраться, вам нужно прийти на автобусную станцию А в Ираклионе, недалеко от входа купить билет в будке на местный автобус до дворца(Knossos). Цена билета 1,5 евро. После того как выйдете на остановке пройдитесь вниз по дороге, мимо сувенирных лавок и слева увидите вход.

Кноссос действительно восхищает!

Рейтинг