Каникулы в Турции

antaliya tureckiy gorod roskoshi i razvlecheniyТурция привлекает путешественников многими прелестями. Здесь есть все для полноценного отдыха: и богатая история, оставившая после себя множество памятников, и красивейшая природа, и мягкий климат, и огромное количество отелей на любой вкус и кошелек. Относительная близость к России делает эту страну привлекательной для русских туристов, ведь можно спокойно съездить сюда на уик-энд и без проблем вернуться к привычной жизни в понедельник. Цены в Турции в 2013 году радуют большим разнообразием предложений, а потому стоит сразу определиться, какой тип отдыха принесет наибольшую пользу.

Выбор тура зависит от целей путешествия и темперамента путешественника. Хотя даже самые флегматичные люди на отдыхе преображаются, без устали меняя виды деятельности в стремлении везде успеть и все попробовать. Турция – страна небольшая, и посетить все знаковые места в одну поездку по силам многим. Все предлагаемые туры можно разделить на несколько групп по особенностям времяпрепровождения. Так, большую нишу занимает индустрия активного отдыха. Это та сфера, где предложение услуг не ограничивается ничем. Он подходит тем, кто готов испытать себя, получить заряд бодрости на год вперед и испытать незабываемый восторг. В первую очередь, это все виды водного отдыха: дайвинг, морская рыбалка, рафтинг, парусный спорт, виндсерфинг и водные лыжи. Если целью стоит испытать все прелести морских развлечений, то стоит отправиться в Белек, где есть все для активного отдыха на воде. Для любителей автомобильных прогулок есть сафари на джипах по самым отдаленным уголкам страны, а для тех, кто без ума от скалолазания, – отличные маршруты разной степени сложности.

Еще одно направление отдыха в Турции – это пляжный отдых в комфортабельных отелях (особой любовью россиян в этом смысле пользуется Анталия, знаменитая своими пляжами и высоким уровнем сервиса), который может сопровождаться небольшими вылазками за пределы отеля. Как правило, подобный отдых подходит тем, кто предпочитает весь отпуск проваляться в шезлонге с книжкой, хорошо высыпаться и бездельничать в свое удовольствие. Или семьям с маленькими детьми – они будут в восторге от самой смены обстановки.

Другой, не менее популярный способ провести каникулы в Турции – это тематический автобусный тур по городам и весям. Рекомендуется тем, кто любит историю, так как чаще всего путешествие проходит под знаком древних цивилизаций и включает в себя посещение Стамбула, Анкары, знаменитой Трои и Смирны, родины Гомера, религиозного комплекса Мевляна и мавзолея Ататюрка, древней Каппадокии. Не может не радовать тот факт, что все места находятся недалеко друг от друга, поэтому путешественник вряд ли будет измотан длительными переездами из одной точки в другую. Это замечательная возможность узнать страну изнутри, поближе познакомиться с ее богатой историей и насладиться великолепием древних городов и незабываемых пейзажей.

Ну и, наконец, оздоровление организма. В этой стране масса природных минеральных источников, вблизи которых устроены СПА-салоны и санатории. Самым знаменитым местом, без сомнения, является Памуккале – система водоемов в известняке, каскадом спускающихся по склону горы и наполненных водой из подземных источников. Особый колорит этому месту добавляет исторический антураж: по легенде, именно здесь отдыхала сама Клеопатра.

Рейтинг