Кафедральный собор Зальцбурга

собор ЗальцбурСамое значительное сакральное сооружение города Зальцбург и одновременно его религиозный центр – это Кафедральный собор. Роскошный фасад и грандиозный купол монументального строения выполнены в стиле раннего барокко. Возникновение этого зальцбургского исполина связано с укреплением власти и независимости местных князей-архиепископов. Собор не раз разрушался пожарами, но каждый раз возрождался вновь, становясь лишь краше и больше.

В 767 году епископ Виргиле приказал построить Кафедральный собор в центре бывшего римского города Ювавум. Так возникло первое здание, которое сгорело в 1167 году в результате пожара, устроенного приверженцами кайзера Фридриха Барбаросса. Через десять лет по приказу архиепископа Собор был восстановлен и он заблистал на городской площади, став ещё красивее, роскошнее и величественнее, чем прежде. По своим размерам храм превзошёл Императорский собор в городе Шпайер, что дало основание говорить о появлении на северной территории Альпийских гор крупнейшего романского Кафедрального собора. Правда, через 400 лет собор сгорел снова. Архиепископ Вольф Дитрих задумал отстроить новое здание, ради чего уничтожил руины старого: разрушил скульптуры, сравнял с землёй кладбище, выбросив захороненные там останки в мусор, чем вызвал недовольство горожан. Строительство началось лишь после смерти Вольфа Дитриха, а здание стало первой церковной постройкой в стиле барокко.

Собор мирно существовал на протяжении многих веков, вызывая восхищение и благоговение своей красотой, пока в 1944 году авиабомба не разрушила купол и часть алтарного помещения. 1959 год считается третьим знаменательным годом в истории Кафедрального собора, в этот год реставрация Кафедрального собора была завершена и он вновь открылся в своем великолепии…

Главный фасад собора украшают четыре монументальные статуи апостолов, а также земельные патроны Зальцбурга Руперт и Виргиль, которые держат бочку соли и модель церкви. Фронтон собора украшен двумя гербовыми щитами, указывающими на создателей здания.

Самыми ценными экспонатами собора являются крестильная купель 14 века и великолепный орган. Эти экспонаты имеют важнейшее историческое и культурное значение: в купели некогда крестили Вольфганга Амадея Моцарта, а на органе и в наше время исполняются его гениальные произведения на радость многочисленным туристам.

Рейтинг