Кафедральный собор Святого Стефана

собор СвятогоВенский Собор Святого Стефана, по праву считающийся национальным символом, располагается в самом центре города, украшая собой одноимённую площадь. Архитектура здания сочетает два стиля: готический и романский, а его история начинается в 1147 году, когда храм был построен по приказу маркграфа Леопольда IV. Свой нынешний вид собор приобрёл лишь к 1511 году.

Триста лет здание служило приходским храмом. После утверждения Венской епархии в 1469 году, церковь приняла статус кафедрального собора, тогда же скульптор Вильгельм Роллингер украсил здание великолепными резными хорами, а в 1513 году здесь появился орган. В 1722 году собор получил архиепископский статус.

Толпы туристов со всего мира съезжаются сюда, чтобы помолиться перед знаменитой чудодейственной Пёчской иконой Богоматери, посетить капеллу Св.Валентина, в которой хранятся мощи святых и лоскут скатерти тайной вечери, а также увидеть усыпальницу Гагсбургов. Есть в соборе и свои катакомбы, последнее захоронение в которых было произведено в 2004 году. В числе других достопримечательностей храма можно назвать кафедру Святого Иоанна, с которой он призывал к крестовому походу на турок в 1454 году. Здесь также хранится распятие, получившее название «распятие с зубной болью» из-за характерного выражения лица Спасителя, солнечные часы и один из крупнейших в Европе орган по прозвищу «великан». Бюст создателя органа, Антона Пильграма, можно увидеть на древнейшей части инструмента — основании периода поздней готики (1513 г.).

Туристу, посетившему собор, обязательно нужно побывать и на колокольне, в звоннице которой находятся 23 колокола, 20 из которых – действующие. Колокола, как живые обитатели храма, имеют свои имена и выполняют определённые роли. Так, толстяк, Новый Пуммерин на Северной башне весит около 21 383 кг и является вторым по величине колоколом Европы. Пуммерин звонит по великим праздникам, всего одиннадцать раз в год. Кроме него для колокольного звона каждый день используют ещё 11 колоколов, расположенных на южной башне. Молодые колокола, созданные в шестидесятые годы 20-го века с применением новых технологий, имеют электрический привод и массу от 35 до 5 700 кг. Однако время на башне по-прежнему, как и века назад, отбивают два «старичка», отлитые, соответственно, в 1449 и 1772 годах.

Рейтинг