Королевский дворец в Будапеште

korolevskiy dvorets v budapeshte 75Королевский дворец в Будапеште — старинная резиденция правителей Венгрии, которую называют также Будайской крепостью или Будайским замком. Огромный дворец является одним из знаковых архитектурных памятников венгерской столицы. Вместе с прилегающими набережными и парадным проспектом Андраши он включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Королевский дворец возвышается на холме, на правом берегу Дуная и поэтому заметен издалека. Самая древняя часть крепости была построена в XIV веке, но основной замок возвели заново с конца XIX по начало XX века. Дворец был сильно разрушен в военные годы, но потом его восстановили.

Что посмотреть

Сегодня историческое здание превращено в крупный культурный центр столицы Венгрии. Здесь находятся Национальная галерея и музей, посвященный истории Будапешта. В одном из крыльев Королевского дворца расположена крупнейшая библиотека Венгрии, которая носит имя графа Ференца Сеченьи.

Туристы приходят к Будайской крепости, чтобы полюбоваться на старую постройку и увидеть роскошные интерьеры. В музейных залах можно познакомиться со страницами истории Венгрии и ее столицы. Кроме того, расположенный на возвышенности замок является прекрасной обзорной точкой. От него отлично видна долина Дуная и кварталы старого Пешта, раскинувшиеся на левом берегу реки. Вход на территорию Крепостного холма бесплатный.

История Королевского дворца в Будапеште

Первая крепость на месте современного Королевского дворца в Будапеште появилась в XIII веке, во времена, когда здесь правил король Бела IV. Венгерские правители заботились о замке и постоянно расширяли его, поэтому в позднем Средневековье крепость над Дунаем была одной из самых крупных на территории Европы.

В первой половине XVI века Венгрия была захвачена османами. При них большая часть дворцовых помещений пустовала, а остальные использовались для конюшен и солдатских казарм. Через полтора столетия, когда проходило сражение за Буду, значительная часть крепости была разрушена.

В 1715 году император Священной Римской империи Карл VI повелел очистить руины и построил здесь новую королевскую резиденцию. Строительные работы растянулись более чем на два десятка лет и были завершены в 1749 году.

Непростые испытания выпали на долю Королевского дворца в Будапеште во время революций, которые охватили страну с 1849 по 1856 годы. Во время боев дворцовый комплекс полностью сгорел, но его сумели восстановить. Потом правительство страны решило выстроить новую королевскую резиденцию. Реализация масштабного проекта заняла 40 лет и была завершена в 1912 году.

После окончания сражений Первой мировой войны время династии Габсбургов подошло к концу, и во дворце сделали резиденцию Миклоша Хорти, имевшего официальный титул «регента Венгерского королевства». Когда в 1944 году Советская Армия подошла к городу, фашисты закрепились в Будайском замке и отчаянно сопротивлялись. Тяжелые бои, бомбежки и беспрерывные обстрелы превратили архитектурный памятник в руины.

После войны венгры занимались реставрацией разрушенного города и Королевского дворца. Само здание было обновлено к 1966 году, а его интерьеры пришлось восстанавливать еще 15 лет. К сожалению, во время проведенных во дворце реставрационных работ были навсегда утрачены многие оригинальные элементы старой крепости.

Посещение Королевского дворца

Библиотека Сеченьи находится в крыле «F» Королевского дворца в Будапеште и открыта в любой день, кроме воскресенья и понедельника, с 9.00 до 20.00.

В Национальной галерее хранится около ста тысяч произведений искусства от Средневековья до прошлого века. Здесь выставлены только работы венгерских художников и картины, написанные на территории страны. Галерея занимает три этажа дворца и три крыла здания. Она открыта в любой день, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00.

Музей истории столицы Венгрии разместился в юго-восточном крыле здания. В его залах можно увидеть экспонаты, рассказывающие об истории города с доисторических времен до наших дней. Для туристов двери музея открыты в любой день, кроме понедельника. С ноября по февраль он работает с 10.00 до 16.00, а с марта по октябрь с 10.00 до 18.00.

Рейтинг