Королевский дворец в Стокгольме

korolevskiy dvorets v stokgolme 27Королевский дворец в Стокгольме – один из крупнейших и наиболее динамично развивающихся дворцов Европы. Это официальная резиденция короля и место, где монарх проводит большинство официальных приемов и решает повседневные проблемы. Комплекс – удивителен. Это сочетание королевской резиденции и открытого круглый год культурно-исторического памятника.

Посетители Дворца Стокгольма имеют возможность ознакомиться с многочисленными экспонатами шведского искусства и культурным наследием страны. В музее Дворца “Три Короны», расположенном в подвальных помещениях северного крыла, представлены реликвии средневекового периода и история строительства Дворца. Показательная роскошь Великой шведской державы нашла свое отображение в фасадах, лестницах и парадных залах банкетных апартаментов. В прочих интерьерах Дворца преобладают подвижная элегантность и яркая многокрасочность стиля Роккоко, а также классический стиль Густавианского периода. Во Дворце также представлены хорошо сохранившиеся детали, типичные для интерьера XIXвека.

История

Королевский дворец считается самым старым из сохранившихся дворцов в Швеции. Археологи во время раскопок обнаружили первые деревянные укрепления, которые относятся к Х веку. Это стало значительным доказательством старинного возраста постройки и повлияло на присуждение ему титула «Самой древней резеденции».

Некоторые остатки стен дворца, сохранившиеся до наших дней, были созданы еще в середине XVI века. В то время строение носило название «Замок Трех Корон», а его владельцем был Магнус Эриксон. Такое необычное название дворец получил благодаря тому, что Магнус владел тремя королевствами: Швецией, Норвегией, Сконе.

В 1523 году королевство возглавил Густав I, решивший значительно изменить здание. Переделав его из средневековой крепости в серых тонах в дворец, выполненный в роскошном ренессансном стиле.

7 мая в 1697 году произошел масштабный пожар, который уничтожил почти весь замок, при этом погибла большая часть художественной коллекции короля. В обновленный дворец королевская семья смогла вернуться только через несколько десятилетий. После перестройки резиденция состояла из четырех фасадов. Западный был приготовлен специально для Короля, восточный для Королевы, северный предназначался для заседания шведского парламента и королевской библиотеки, которая была очень богатой. Южный фасад является наиболее торжественным. Он состоял из монументальной арки, по сторонам которой расположились Государственный зал и Королевская капелла. Архитекторы хотели изобразить символы шведского государства – трон и алтарь.

Архитектура и интерьер

Дворец построен в стиле барокко по проекту архитектора Никодима Тессина и выполнен в виде римского дворца. В нем более 1000 комнат и семь этажей. Расположен он в Старом городе рядом с Кафедральным собором. Дворец охраняет королевская гвардия, и традиция эта восходит к далекому XVI веку. Из углов основного здания, четыре крыла протянуть восток и запад. Все крылья 48 метров в длину и 16 метров в ширину, за исключением юго-западного крыла, которое составляет всего 11 метров.

Есть еще два отдельно стоящих полукруглых крыла, которые окружают внешний двор. Королевские апартаменты во дворце роскошны и сохранили интерьеры минувших дней. Каждый монарх оставил следы своего времени. Сохранена спальня Густава III , кабинет Оскара II и недавно отреставрированный номер короля Карла Густава. В королевских апартаментах располагается серебряный трон правительницы Швеции Кристины. Большая часть северного крыла Королевского дворца, сохранилось от старого замка, который стоял на этом месте.

Фасад в стиле барокко скрывает средневековые башни с бойницами. Каждый из четырех фасадов королевского дворца имеет свой отличительный характер. Западный фасад, с видом на внешний двор, считают основным, с восточной стороны – лестница королевы и женская сторона с миниатюрным садом. В подвале дворца в сокровищнице хранятся регалии – символы монархии. Меч Густава Вазы, держава и корона Ульрика, скипетр и корона Эрика XIV. Здесь же можно увидеть серебряную купель от 1696 года, которую до сих пор используют при крещении королевской семьи.

Периодически все это выставляется в казначействе. В северной части дворца целая каменная галерея со скульптурами из Древнего Рима. Шведский правитель Густав III много путешествовал по Италии инкогнито как граф Хага. В это время он скупал очень много мраморных скульптур и предметов искусства. Большая часть того, что могут увидеть посетители дворца классического происхождения.

Смена караула

Но Королевский дворец в Стокгольме покоряет не только своей архитектурой и насыщенной историей, которая тянется со средневековья. Многие туристы специально отправляются туда, чтобы посмотреть на то, как меняется караул. Этому событию придается уже не только стратегическое значение, но и эстетическое.

Каждый день ровно в полдень у Королевского дворца в Стокгольме происходит смена караула. Она начинается выступлением «главнокомандующего», в котором он рассказывает историю ритуала и только после этого выходят солдаты, которые своей выправкой и четкостью движений придают смене караула зрелищности.

Рейтинг