Откройте для себя незабываемую красоту Национального парка Ловчен, Черногория

gora lovchen 15 Национальный парк Ловчен, расположенный под внушающими благоговение вершинами-близнецами горы Ловчен, предлагает посетителям незабываемые впечатления от природной красоты и культурного наследия. Эта охраняемая территория общей площадью 6 400 гектаров является обязательным пунктом посещения в Черногории.

Захватывающий дух пейзаж горы Ловчен

Самая высокая вершина горы Ловчен, Стирновик, высотой 1749 м, оснащена телекоммуникационным оборудованием, поэтому доступ к ней ограничен. С другой стороны, на пике Езерски высотой 1657 м находится великолепный мавзолей Петра II Петровича-Негоша, который открыт для посещения ежедневно с 08:00 до 21:00, входной билет стоит 2 евро. 20-километровая дорога от Цетинье до мавзолея — это путешествие, полное захватывающих дух живописных видов, с каждым поворотом открывающих новую перспективу окружающего пейзажа. На пересеченной и в основном пустынной местности встречаются участки с пышной растительностью, включая сосну, березу, граб, бук, можжевельник, платан и даже дикую розу.

Кемпинг на территории парка запрещен, но посетители могут заранее договориться в Цетинье (069 027052) о ночлеге в горной хижине в Иванове Короте, на полпути к вершине. Ходят слухи о планах расширить хижину, чтобы разместить в ней офис Национального парка. Черногорцы высоко ценят вершину Езерского и мавзолей, называя его своей «горой Олимп» и символом несгибаемого духа народа Негоша. Во время Второй мировой войны итальянская армия пыталась разбомбить мавзолей, но гора и гробница остались невредимыми, сохранив свое наследие непобедимости.

У входа в мавзолей, который был открыт для посетителей в июле 1974 года, стоят две величественные кариатиды, вырезанные из ябланицкого мрамора, каждая весом 7,5 тонн. Короткая, но скользкая дорожка от мавзолея ведет к ротонде с панорамным видом, по форме напоминающей молотилку. Говорят, что в ясные дни с ротонды можно увидеть итальянское побережье, но до сих пор никому не удалось совершить этот подвиг.

Посещение мавзолея Петара II Петровича-Негоша

Мавзолей был построен князем Данилия в 1855 году в церкви, построенной самим Негошем. Для всех черногорцев Петр II Петрович-Негош считается символом всего священного и святого.

Как добраться до Национального парка Ловчен

Общественный транспорт до Национального парка Ловчен не ходит, ближайшая автобусная станция находится в Цетинье. Посетители могут либо воспользоваться такси, либо совершить 4-5-часовую пешую прогулку от Цетинье до мавзолея. Главная дорога к вершине начинается с улицы Ловченска на северо-западе Цетинье, а также с недавно отремонтированной короткой дороги, соединяющей Крстач и Иванову Корыту. Такси от Цетинье до мавзолея, включающее ожидание на вершине, обойдется примерно в 30 евро. Вход в национальный парк стоит 0,50 евро и может быть оплачен в Белоше на дороге из Цетинье в Езерску. В настоящее время планируется построить еще один вход для посетителей.

Рейтинг