На север от границы — Финляндия

viking travelИз школьного курса истории мы знаем что-то про Европу и Америку, про Африку, Австралию и совсем чуть-чуть про Азию. Вот, скажем, Япония. Какие ассоциации сразу возникают? Сакура, гейша, самурай. А с Финляндией какие ассоциации? Ну да, холодно — у нас тоже бывает нежарко. Ещё Санта-Клаус в Финляндии живёт. На этом, пожалуй, основные идеи заканчиваются…

А ведь это очень красивая северная страна с богатым историко-культурным наследием! Туры в Финляндию весьма разнообразны. Однако приехать в Финляндию и не посетить Хельсинки — это всё равно что и не приезжать. Поэтому большинство туристов стремится в первую очередь побывать именно там.

Хельсинки является столицей Финляндии с 1812 года. Он расположен в центральной части северного побережья Финского залива на расстоянии 380 км от Санкт-Петербурга. Современный Хельсинки — это крупный город, ведущий оживлённую деловую и культурную жизнь. Самая старая часть столицы — Сенатская площадь, одна из наиболее красивых площадей во всём мире. Как и сам город, она возводилась по плану немецкого зодчего Карла Людвига Энгеля, жившего в Финляндии. А в центре Сенатской площади возвышается памятник российскому императору Александру II, который немало сделал для сохранения и развития финской культуры.

Другими посещаемыми достопримечательностями в Хельсинки являются Дворец Финляндия, Олимпийский стадион, Успенский собор, Дворец оперы и памятник Яну Сибелиусу, признанному в Финляндии национальным композитором. Всего же в финской столице около 70 музеев, большое количество картинных галерей, концертных залов, 8 театров, опера и балет.

Хельсинки — конечно, главный город в Финляндии, но отнюдь не единственный. Второй по величине финский город — Тампере — знаменит своими церквями и соборами, уникальными музеями и развлекательным парком Сяркянниеми. Город-крепость Суоменлинна (Свеаборг) — одна из ярчайших достопримечательностей, включённая в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО. Самый древний город Финляндии — Турку — был столицей до 1812 года. Наантали, Рованиеми — эти города, где расположены крупнейшие парки развлечений, магнитом притягивают детей со всего мира.

Однако популярностью пользуются не только экскурсионные туры в Финляндию, но и отдых в домиках, расположенных в живописных местах на берегах водоёмов. Как правило, арендная плата включает в себя и пользование грилем на открытом воздухе, а также причалом и весельной лодкой. В отличие от многолюдных достопримечательностей, запруженных туристами в любое время года, коттеджи в Финляндии позволяют расслабиться и насладиться неторопливым течением жизни на лоне природы. Такой отдых весьма и весьма востребован!

Финляндия многолика и многогранна. И даже в сотый раз приезжая сюда, вы не устанете открывать для себя что-то новое и необычное!

Рейтинг