Район Мала Страна

mala strana 93Мала Страна — уникальный памятник архитектуры барокко, старейший исторический район Праги. Мала Страна расположена в самом сердце Праги, между рекой Влтавой и двумя холмами, украшенными живописными террасами. Это место хранит множество свидетельств того, как развивалась Прага и её королевские династии. Мощёные улочки квартала помнят Моцарта, часто бывавшего здесь.

Несмотря на компактность района, в Малой стране разместились многочисленные церкви, виллы, барочные дворцы. Мала Страна — место паломничества фотографов, — где, как не здесь, можно запечатлеть великолепные виды пражской столицы с характерными крышами из красной черепицы и средневековыми зданиями.

Чем примечателен район

Мала Страна состоит буквально из одних достопримечательностей, которые нужно обязательно увидеть, чтобы в полной мере постичь очарование старой Праги. Одних только великолепных дворцов здесь насчитывается 37, из них самый примечательный — Вальдштейнский дворец с великолепными парком и садами с гротами, оранжереями и экзотическими птицами. Сейчас здесь расположен сенат Чешской Республики. По выходным дворец доступен для осмотра.

Карлов мост, соединяющий Малую Страну с другими районами города — культовое место Праги, здесь всегда многолюдно. Мост украшают 30 уникальных скульптур и Староместская башня, великолепный образец средневековой архитектуры.

Под прицелом фотоаппаратов всегда Велкопржеворская мельница и костёл Святого Лаврентия — место проведения фестиваля «Пражская весна».

Центральной частью Малой страны и сейчас, и в древние времена была Малостранская площадь. Раньше здесь был рынок, где весёлые ярмарки соседствовали с ужасными средневековыми казнями. Особого внимания заслуживают домовые знаки, — фигурки людей и животных, не жалейте времени на их осмотр. Именно по ним ориентировались почтальоны древности, доставляя адресату послания, ведь нумерация домов здесь введена только с 1770 года.

Доминанта площади — собор Святого Николая — настоящий бриллиант европейского барокко. Внутри внушительное здание высотой в 79 метров украшено прекрасными картинами и статуями. На сводах собора потрясённому взору представляется фреска впечатляющего размера — 1500 кв. метров. Клавиши органа освящены прикосновениями великого Моцарта, игравшего на нём в 1746 году.

Перед собором установлен Чумной столб, декорированный звёздами и скульптурами святых покровителей Чехии.

Тут же возвышается Лихтейнштейнский дворец, первое большое здание в Праге в стиле барокко постройки XVI века.

Храм Девы Марии под цепью расположен на территории Мальтийского монастыря, откуда крестоносцы уходили в свои походы. В 1980 году одна из стен монастыря стала современной достопримечательностью Малой Страны — Стеной Джона Леннона.

В храме Девы Марии Победоносной можно обратиться к Пражскому Младенцу Иисусу, — Езулатко, и попросить у него исполнить своё заветное желание, оно обязательно сбудется!

В Малой стране можно полюбоваться — Вртбовским садом, одним из красивейших садов Европы. Он совсем небольшой, но здесь вы воочию увидите все элементы садовой культуры в стиле барокко — лестницы, перила, террасы, изгороди.

Со Склонов холма Петршина перед вами откроется неповторимый вид исторической Праги. К вершине холма можно подняться на фуникулёре, или, если вы в хорошей физической форме, по 299 ступенькам лестницы. Здесь же вы сможете поплутать в зеркальном лабиринте, посетить обзорную башню, очень похожую на Эйфелеву, и обсерваторию.

В Малой Стране есть и свой остров — остров Кампа, излюбленное место отдыха романтичных натур. В самом старинном здании этого места, «Дома у Совы», размещается галерея современного искусства.

Рядом с улицей U Lužického semináře любители курьёзных достопримечательностей могут пройтись по самой узкой улочке Праги. Здесь не смогут разойтись два человека, поэтому вход на улицу оборудован светофором.

В музее Франца Кафки поклонники его творчества могут осмотреть уникальные раритеты.

Одно из местечек района называется «Пражской Венецией», — здания вдоль реки Чертовки стоят вплотную к воде, напоминая итальянский город.

И это далеко не все достопримечательности Малой Страны. Обязательно пройдитесь не спеша по мощёным улочкам, вглядитесь в каждый дом, погуляйте по очаровательным садам, — вы откроете для себя ещё много интересного и удивительного!

Рейтинг